Какие вопросы задает логопед первокласснику надо ли ему занятие с логопедом?

Юля П.
Обратитесь за помощью к квалифицированным специали...  · 7 февр 2021  · logprof.ru

Многие родители считают, что логопед занимается только постановкой звуков, но это далеко не так. Логопедия – это более широкая отрасль, которая решает намного больше проблем.

Во время беседы с первоклассником, специалист использует метод с картинками. Ребенку нужно внимательно рассмотреть рисунок и составить по нему рассказ. Уже на основании этого рассказа логопед не только понимает проблемы с произношением, но и устанавливается уровень общего развития речи. Так можно понять, какими предложениями может оперировать первоклассник, какие слова он может использовать, связная ли у него речь, каким образом он выражает свои мысли.

Очень важным является фонематический слух. Логопеду нужно понимать, различает ли он парные звуки. Это очень важно для успешного обучения в школе и дальнейшего развития грамотности.

Источник: logprof.ru