Какие войны можно назвать мировыми?

Душа Времени
Аналитик, финансист, инженер IT-направления...  · 15 июл 2019

Мировыми называют войны, в которые затрагивают большое количество участников, имеют огромный масштаб действий, а последствия имеют большое влияние на весь мир, в том числе Великие державы. Обычно к таковым причисляют Первую и Вторую мировые войны. Они действительно были самыми кровавыми в истории человечества по количеству жертв.

Также к мировым войнам можно отнести:

  • Тридцатилетнюю войну;

  • Войну за испанское наследство;

  • Семилетнюю войну;

  • Наполеоновские войны;

  • Крымскую войну("нулевую мировую");

  • Татаро-монгольские "нашествия";

  • Противостояние на Балканах в различное время.