Какие витамины необходимы для волос?

МедицинаЗдоровье+2
Геннадий Шастин
На Кью задали 2 похожих вопроса
Дипломированный нутрициолог, health coach. Член...  · 20 июл 2021  · healthinstructor.ru

Нехватка витаминов в организме человека приводит к потере блеска, прочности, упругости волосами, провоцирует облысение. Кожа головы становится сухой или чрезмерной жирной, появляется перхоть.Неполноценное, несбалансированное питание. Дефицит белков, минералов и витаминов в рационе приводит к тому, что волосы не получают необходимые питательные вещества, перестают расти, выпадают. В первую очередь для волос нужны витамин группы В ( В2,В3, В6, В5, Биотин(В7), В9), витамин А, витамин Е, витамин С

Биотин-один из главных элементов для поддержания здоровья волос, обеспечивает эластичность и прочность волос, регулирует работу сальных желез.

Витамин В2- поддерживает активный приток крови к волосяным луковицам, обеспечивая регулярное снабжение кислородом волосяные фолликулы.

Витамин В3-улучшает обменные процессы и питание фолликулов, его нехватка замедляет рост волос

Витамины В5, В6- мощные стимуляторы обменных процессов, кровообращения, тем самым способствуют улучшению роста волос

Витамин В9-Фолиевая кислота усиливает полезные свойства витамина В5, за счет чего волосы быстрее растут и меньше выпадают. При недостаточном поступлении нутриента в организм, волокно и фолликул локонов ослабевают, пряди истончаются, теряют естественный блеск

Витамин А-Уменьшает ломкость волос, повышает их упругость, улучшает протекание реакций обмена в волосяных фолликулах,ускоряет рост, обеспечивает нормальную густоту прядей. Помимо этого, ретинол нормализует скорость регенерации клеток. Недостаток витамина А приводит к пересушиванию кожи головы, появлению сухой себореи, перхоти и постепенной потере волос.

Витамин Е- токоферол устраняет воспалительные процессы и зуд головы, стимулирует рост волос, восстанавливает ослабленные и поврежденные локоны.

Стоит отметить, что при недостатке в питании белка, либо его плохого усвоения, вследствие нарушения работы желудочно-кишечного тракта , витамины будут недостаточно усваиваться.