Какие упражнения развивают взрывную силу для удара?

СпортБокс+1
Сергей Мавроди
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-м...  · 18 дек 2020  · fitbar.ru

Считается, что для развития взрывной силы удара нужно делать упражнения не только для рук, но и для ног и корпуса, т. к. они тоже участвуют в совершении удара. Разные тренеры по-разному к этому относятся, но многие отмечают, что нельзя увеличить взрывную силу, делая упражнения только для рук. Так что полезны будут берпи, приседания с выпрыгиваниями и т. п.

А я расскажу про одни из лучших упражнений для рук:

  • Плиометрические отжимания. Одно из самых крутых упражнений. Вы отжимаетесь, затем в верхней точке немного “подпрыгиваете”, отрываете руки от земли и вновь опускаетесь вниз. Можно со временем усложнить упражнение — делать хлопок руками во время “прыжка”.
  • Выбрасывание набивного мяча. Для этого упражнения желательно взять партнера, который будет бросать вам мяч и ловить его. Снаряд должен быть достаточно тяжелым, бросать его надо максимально быстро — сразу после того, как он попал вам в руки.
  • Тренировки со жгутами. Боксирование со жгутами — отличное упражнение: когда вы выполняете удар, то в конце эспандер растягивать все сложнее, что учит бойца ставить акцент в конечной точке, увеличивать взрывную силу. Но важно правильно подбирать силу сопротивления жгутов, чтобы создавалась нужная нагрузка, а не просто перегружались мышцы рук.
  • Упражнения со штангой, а именно взятие штанги на грудь с виса и рывок штанги с виса. Эти упражнения лучше делать под контролем тренера, т. к. техника выполнения непростая, упражнения довольно травмоопасные. Кроме того, надо правильно рассчитать вес, он должен составлять не более 60% одноповторного минимума.