Какие упражнения для срочного снятия тревожности есть в психологии?

ПсихологияЛичность
Анна Баранова
психология как часть жизни  · 15 сент 2021
Чтобы выбрать упражнение, нужно определиться, с какой тревогой мы встречаемся:
  • тревога, связанная с конкретной ситуацией (например, тревожусь из-за завтрашнего экзамена, собеседования при устройстве на работу, похода к врачу, ребенок не отвечает на звонок по телефону ит.д.).
В этом случае очаг возбуждения возникает в подкорковых отделах головного мозга. Правила выбора техники снятия тревоги просты: переводим импульс из подкорки либо в кору головного мозга, а это отделы мозга, отвечающие за интеллект, в том числе (тогда используем логическое мышление, например, берем лист бумаги и пишем в столбик аргументы в пользу безосновательности нашей тревоги), либо в продолговатый мозг, тот, что соединяется со спинным и отвечает за физиологические функции, в том числе, за дыхательную деятельность (тогда дышим определенным образом, например, медленно вдыхаем носом, выдыхаем носом порциями на раз, два, три, сосредотачиваясь на дыхании);
  • тревога как индивидуальная психологическая особенность (тревожусь практически всегда, высокий уровень тревоги удерживается постоянно).
Конечно, предыдущие способы подходят. Иногда с помощью постоянных дыхательных практик люди достигают прекрасных результатов и чувствуют себя лучше. Иногда приходится справляться с тревогой в процессе осознавания своего жизненного пути и себя самого в прошлом и в моменте, безусловно. И в этом помогают психологи и психотерапевты. Я не знаю, каков ваш вариант, в любом случае важна забота о себе, чуткое и бережное отношение ко всем своим проявлениям. Желаю вам найти то, что вам помогает.