Какие у вас впечатления от Бангкока?

ПутешествияБангкок
Ksenia Semenova
Путешественник  · 16 дек 2016

Впечатление от самого Бангкока… негативное.

Город очень большой и перегруженный. Система общественного транспорта точно создавалась не для людей. Есть три ветки поездов надземного метро, но они покрывают только процентов 20 города и очень дорогие – цена от одного доллара, в зависимости от расстояния. Автобусы дешевые, но они стоят в пробках часами, причем тут какая-то непонятная система, где от цвета автобуса зависит стоимость проезда в нем. Так что каждая поездка на одном и том же автобусе может стоить по-разному. Есть еще такой транспорт типа электро-мото-рикши, который называется «тук-тук». Они достаточно мобильные. А есть мотобайки-такси – эти мопеды везде проедут, но за счет этого стоят дороже. Так что порой такси выходит самым быстрым и дешевым транспортом в городе. А еще есть формат речных трамвайчиков и маршруток – стоят дешево, едут быстро, не стоят в пробках, правда до центра города на них не доедешь.

Бангкок очень грязный город. Возможно, это только у меня, как у жителя всегда чистой и убранной Беларуси, глаз наметан на всякие бумажки и грязь, но когда вместе с тобой на зеленый свет дорогу переходят тараканы и крысы, то это уже звоночек. Урн для мусора здесь почти нет. Идя по улице, ты можешь увидеть гору мешков для мусора и скорее всего, туда можно выкинуть и твой пластиковый стаканчик. Тротуары едва просматриваются под толстым слоем пыли и грязи, стены домов покрыты неким подобием черной копоти, а добавьте к этому высокую загазованность воздуха автомобилями, запахи бангкокской канализации и стоков, ароматы перца чили от острой тайской кухни, миллионов продавцов с улицы и реальные полчища крыс возле канализации и метро, тараканов возле мусорных куч в центре города и картина складывается не самая приятная, но примерно правильная. Днем температура достигает 35 градусов и находиться вне кондиционируемого автобуса или торгового центра становится проблематично. Впервые в Азии я столкнулся с тем, что переходы между торговыми центрами тоже делают подвесными или закрытыми с кондиционерами, потому что по-другому многие не выдерживают.