Какие требования при перевозке детей в автобусе?

Пдд
Анонимный вопрос
Аренда автобуса в Москве, аренда микроавтобусов...  · 30 дек 2020

Правила перевозки групп детей автомобильным транспортом (8 и более мест)

  • При перевозке длительностью до 12 часов требуется 1 водитель, до 16 часов -2 водителя.
  • При поездке длительностью выше 16 часов, предусматривается остановка для полноценного отдыха (в гостиницах, кемпингах и т.п.) водителей и пассажиров не менее 8 часов.
  • Перевозка детей осуществляется в светлое время суток. Движение автобуса в период с 23 часов до 7 часов не разрешается.
  • В период суток с 23.00 до 05.00 часов, в порядке исключения, допускается перевозка детей к железнодорожным вокзалам и аэропортам и от них, а также при задержках в пути до ближайшего места отдыха (ночлега).
  • Перевозка детей автобусом осуществляется только с включенным ближним светом фар. Перевозка детей ЗАПРЕЩАЕТСЯ, когда дорожные или метеорологические условия представляют угрозу безопасности перевозки.

При осуществлении перевозки групп детей одним или двумя автобусами сопровождение специальным автомобилем ГИБДД не обязательно.

Скорость движения автобуса не должна превышать 60-70 км/час.

Пакет документов, необходимый для перевозки групп детей (обязан предоставить перевозчик)

  1. лицензия на данный вид деятельности и лицензионная карточка на эксплуатируемое транспортное средство;
  2. действующий талон о прохождении государственного технического осмотра автобуса;
  3. Страховка ОСАГО;
  4. Страховка (ПОЛИС) гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами в случае наступления несчастного случая – размер возмещения по страховке на всех пассажиров может составить максимальную сумму 600 000 рублей;
  5. Трудовой договор с водителем транспортного средства;
  6. Водительские права категории «Д»; водительский состав не должен иметь на протяжении последних 3-х лет нарушений действующих Правил дорожного движения.
  7. Путевой лист автобуса необщего пользования;
  8. Договор с заказчиком на транспортное обслуживание

Обязанность заказчика, при перевозке групп детей

В случае, если Заказчиком выступает детское учреждение, перевозки детей, как правило, организуются только при наличии письменного разрешения вышестоящей организации.

Заказчик обязан выделить на каждое транспортное средство одного взрослого сопровождающего, и двух при перевозке более двадцати детей.

Перед поездкой сопровождающие проходят специальный инструктаж.

Запрещается складывать вещи в проходе автобуса, верхняя полка предназначена для ручной клади

Запрещается открывать окна при движении автобуса.

Сопровождающие обязаны следить за организованным входом и выходом детей из автобуса, а также пересчитывать каждый раз детей лично. Также смотреть не оставили ли дети личные вещи и мусор в салоне автобуса.

Чем должен быть оборудован автобус при перевозке детей

  1. два легкосъемных огнетушителя емкостью не менее двух литров каждый (один – в кабине водителя, другой – в пассажирском салоне автобуса);
  2. два квадратных знака «ДЕТИ»,которые должны быть установлены спереди и сзади автобуса;
  3. две аптечки первой помощи (автомобильные);
  4. два противооткатных упора;
  5. знак аварийной остановки;
  6. автобусы с числом мест более 20, изготовленные после 01.01.1998 года и используемые на туристических поездках, должны быть оборудованы тахографами.

Рекомендации Роспотребнадзора при перевозках групп детей

  • В автобусе обязательно наличие сухого пайка на каждого ребенка, при поездке более 3-х часов, и питьевая вода в достаточном количестве.
  • Перевозка детей автомобильной колонной (3 и более автобусов);
  • При перевозке большого количества детей (3 и более автобусов) выделяется специальное сопровождение ГИБДД Уведомление ГИБДД предъявляется Заказчиком вместе с заявкой на перевозку детей автомобильной колонной Исполнителю.
  • Колонна сопровождается машиной скорой помощи, при количестве автобусов менее 3-х необходимо наличие квалифицированного медицинского работника в каждом автобусе.
  • Перед выполнением перевозок организованных детских коллективов Исполнитель совместно с Заказчиком, не позднее 3-х суток до назначенного срока начала перевозки представляет в соответствующие отделы ГИБДД официальную заявку на сопровождение.