Какие требования предъявляются к тканям для медицинской одежды?

МедицинаТкани+2
Павел Ливин
Производственная компания «Сиба» представляет...  · 10 авг 2022
Добрый вечер!
Требования к ткани
Прочная, легко чистится
Поскольку одежда медицинских сотрудников подвергается частой стирке и дезинфекции, один из самых важных параметров — это прочность.
Гигроскопичность
Ткань может впитывать влагу, а также удерживать ее, постепенно отдавая в окружающее пространство. При этом поверхность тела остается сухой, а врачу не грозит простуда. Для таких целей наибольшей гигроскопичностью обладают лен и хлопок, природный шелк и гидратцеллюлозные волокна. Из них обычно изготавливают белье и нательную медицинскую одежду.
Воздухопроницаемость
Ткань способна пропускать воздушные потоки и обеспечивать достаточную циркуляцию воздуха, что обычно позволяет пористая структура. Обладает водоотталкивающими свойствами, для этого материалы для халатов и хирургических костюмов пропитывают специальными водоотталкивающими препаратами.
Водопоглощаемость и капиллярность
Способность ткани к поглощению влаги в капельно-жидком виде. Такие ткани с максимальным водопоглощением используются для медицинского белья, а также простыней. Чтобы ткань получила необходимые характеристики, в производстве начали сочетать различные материалы. Например, вискозное волокно и хлопок. Благодаря этому ткани стали более износостойкими, сохранив высокую степень водопоглощения и гигиеничность.
Теплозащита
Ткань способна сохранять тепло, не отдавая его вовне. Уровень теплозащиты регулируется особенностями волокон и структурой тканей. Для более теплых предметов берутся нитрон, шерсть, хлопок.