Какие товары нужно маркировать в 2022?

МаркировкаМаркировка товаров
Анонимный вопрос
Онлайн-кассы "под ключ", ЭЦП, Честный знак...  · 2 февр 2022  · kassa-54zakon.ru
Альтерра ЦТО
С 1 февраля 2022 года продавцы маркированных товаров обязаны использовать новый формат фискальных данных (ФФД) 1.2 и применять фискальный накопитель ФН-1.1М.
Перерегистрировать ККТ только для того, чтобы сообщить об использовании кассы для продажи маркированных товаров, нет необходимости. Изменение можно произвести вместе с плановой перерегистрацией, к примеру, по замене ФН.
Перед этим проверьте:
✔️ Касса, на которой выполняется фискализация, включена в Реестр ККТ с поддержкой ФФД 1.2
✔️Установлен ФН-1.1М
✔️Касса зарегистрирована в ФНС по ФФД 1.2
Какие товары уже маркируются?
Молоко и молочная продукция со сроком хранения до 40 суток и более, сыры, мороженое и прочие виды пищевого льда, не содержащие или содержащие какао
Упакованная вода (воды минеральные природные упакованные)
Табак: сигареты и папиросы, сигары, сигары с обрезанными концами (черуты), сигариллы, биди, кретек, табак курительный, трубочный табак, табак для кальяна, табак жевательный, табак нюхательный
Предметы легкой промышленности: одежда, включая рабочую, изготовленную из натуральной или композиционной кожи, а также постельное белье и полотенца
Обувь
Духи и парфюмерная вода, за исключением тестовых образцов
Фотокамеры (кроме кинокамер), фотовспышки и лампы-вспышки
Лекарственные препараты
Шубы из натурального меха
Какие товары будут маркироваться в 2022 году?
С 1 марта 2022 года
  1. Велосипеды и рамы велосипедов
  2. Вода в емкостях, в том числе газированная, без подслащивающих или вкусоароматических веществ; вода купажированная, в том числе газированная; искусственно минерализованная вода
С 15 марта 2022 года
Никотиносодержащая продукция
С 1 декабря 2022 года
Молочная продукция, которую производят и реализуют КФХ и сельскохозяйственные производственные кооперативы