Какие товары нужно маркировать в 2021 году?

ТоварыМаркировка товаров
Татьяна Дамрина
Решения для юридических лиц, индивидуальных предпр...  · 18 июн 2021  · astral.ru

Добрый день, Татьяна!

С 2021 года перечень товаров значительно расширили. Обязательной маркировке в течение 2021 года подлежат следующие виды товаров: табак, обувь, лекарства, шубы, духи и туалетная вода, фотоаппараты и лампы-вспышки, шины и покрышки, товары легкой промышленности, молочная продукция.

Маркировка на молочную продукцию вводится поэтапно:

  1. Сыры, мороженое и прочие виды пищевого льда — с 1.06.2021
  2. Молочная продукция со сроком хранения более 40 суток (кроме сыров, мороженого и прочих видов пищевого льда*) — 1.09.2021
  3. Молочная продукция со сроком хранения до 40 суток включительно (кроме сыров, мороженого и прочих видов пищевого льда*) — 1.12.2021

*кроме молочной продукции с массой нетто менее 30 граммов, детской (до 3-х лет) и специализированной диетической молочной продукции, а также упакованной непромышленным способом в розничных торговых сетях

Также с 11 января 2021 года начался эксперимент по маркировке никотиносодержащей продукции, который продлится до 28 февраля 2022 года

Кроме того до 31 октября 2021 г. разрешается маркировка товарных остатков, произведенных или ввезенных на территорию Российской Федерации до 1 октября 2020 г. при условии регистрации (описание товара) в информационной системе остатков парфюмерной продукции и внесение в информационную систему мониторинга сведений о маркировке такой парфюмерной продукции средствами идентификации до 01 декабря 2021г

Пилотные проекты

Правительство РФ утвердило проведение эксперимента по:

  • маркировке биологически активных добавок к пище — с 1.05.2021 по 31.08.2022
  • маркировке пива и пивных напитков — с 1.04.2021 по 31.08.2022
  • маркировке велосипедов — начало обязательной маркировки велосипедов и велосипедных рам – с 1.09.2021
  • маркировка кресел-колясок — эксперимент завершен 1.06.2021

Удачи вам.

ЕГАИС, маркировка, ЭДО, декларирование...  · 20 мая 2021  · profi-mo.ru
Зайкова Юлия