Какие товары не облагаются НДС?

НалогиНдс
Анонимный вопрос
Я редактор проекта Контур.Бухгалтерия. Пишу о...  · 22 июн 2021

Не облагаются НДС товары, которые перечислены в ст. 149 и 150 НК РФ. В первую очередь, это важнейшие и жизненно необходимые товары для оказания медицинской помощи: оборудование и изделия, техника для реабилитации. Такие товары входят в специальный перечень, утвержденный Правительством. Для освобождения от НДС у компаний должны быть регистрационные удостоверения на такие перечневые товары. Важно, чтобы коды товаров в удостоверении и перечне совпадали, иначе придется заплатить НДС по ставке 20%. А еще освобождены от НДС блюда и продукты в столовых при медицинских и образовательных учреждениях (ст. 149 НК РФ).