Какие технологии цифровизации универсальны для любого бизнеса вне зависимости от отрасли?

ТехнологииБизнес и менеджмент+1
Анонимный вопрос
Brainscope: прикладной бизнес консалтинг  · 24 июн 2021  · brainscope.ru

Что вы понимаете под "технологией цифровизации"?

Есть например такие процессы как:

  • Моделирование. Когда есть некая математика, на основании которой предполагается дальнейшее движение и развитие событий.
  • Учет и контроль. Это когда вы устанавливаете контрольные точки, собираете данные и сопоставляете полученный результат с плановым.
  • Оптимизация. Это когда сопоставляется "как есть" и "как нужно" / "как это в лучших практиках".
  • Автоматизация. Это когда повторяющиеся процедуры снимают с человека и передают "на аутсорс" той или иной информационной платформе.
  • И многие другие. Прим. планирование, прогнозирование, накопление / классификация / обработка данных и т.д. и т.п.

Все эти виды присутствуют в любой отрасли, соответственно их улучшение путем внедрения IT компонента - возможно в любой отрасли.

Есть отдельный момент - целесообразность таких улучшений, то есть полезный результат относительно стоимости внедрения. Но это другой вопрос.