Какие технологии лучше изучать, чтобы устроиться Java-разработчиком?

ТехнологииПрограммирование+1
Дарья Смирнова
Разработчик ПО. Backend, Java  · 4 окт 2021
Сейчас есть два основных направления где используется java:
  • android
  • backend
Соответственно и набор технологий для этих двух платформ разный.
Для andoid стоит изучить саму ОС и различные инструменты для разработки andorid приложений. Так же стоит понимать что на данный момент Java постепенно вытесняется Kotlin'ом.
Для backend стоит изучить какой нибудь фреймворк (я бы рекомендовал SpringBoot, он очень часто встречается в серверной разработке).
Также необходимо уделить внимание на инструменты для работы с БД (SQL, hibernate), на протокол HTTP и принципы построения REST API
Это очень поверхностный список того какие технологи стоит изучить, подразумевающий что вы уже хорошо знаете сам язык Java