Какие свойства определенного интеграла?

ТанцыХореография
Анонимный вопрос
к.п.н., широкий круг интересов  · 28 янв 2019

Определенный интеграл имеет следующие свойства:

  • Определённый интеграл с одинаковыми пределами интегрирования равен нулю.
  • Величина определённого интеграла не зависит от обозначения переменной интегрирования.
  • Постоянный множитель можно выносить за знак определённого интеграла.
  • Определённый интеграл от алгебраической суммы конечного числа функций равен алгебраической сумме определённых интегралов.
  • Если отрезок интегрирования разбит на части, то определённый интеграл по всему отрезку равен сумме определённых интегралов по его частям.
  • При перестановке пределов интегрирования абсолютная величина определённого интеграла не меняется, а изменяется лишь его знак.
  • Определённый интеграл равен произведению длины отрезка интегрирования на значение подынтегральной функции в некоторой точке x0 внутри его.
  • Если верхний предел интегрирования больше нижнего и подынтегральная функция неотрицательна (положительна), то и определённый интеграл неотрицателен (положителен).
  • Если верхний предел интегрирования больше нижнего и функции f(x) и g(x) непрерывны, то неравенство f(x) >=g(x) можно почленно интегрировать.