Какие существуют способы переоформления квартиры на другого собственника?

НедвижимостьДом и квартира
Анонимный вопрос
Юристы по недвижимости в Санкт-Петербурге и...  · 10 авг 2020  · kvartiraved.ru
Сергей Дом

Как передать свое право владения, пользования и распоряжения недвижимым имуществом другому лицу:

  1. Подарить. Самый простой способ переоформления прав – зарегистрировать в Росреестре договор дарения. Одна сторона безвозмездно дарит другой стороне квартиру. Таким способом обычно пользуются близкие родственники. Если сделка происходит между супругами, детьми и родителями, бабушками, дедушками и внуками, братьями и сестрами, то одариваемому не нужно будет платить 13% НДФЛ государству. С точки зрения оформления документов все просто. Даритель и одариваемый приходят в МФЦ, подают заявление на переход права вместе с договором дарения, одариваемый оплачивает госпошлину в две тысячи рублей. Но если дарится доля в квартире, нужно проводить сделку через нотариуса.
  2. Продать. Стороны подают заявление и договор купли-продажи в МФЦ, госпошлина также две тысячи. Из документов еще может понадобиться согласие супруга(и) продавца. Если среди собственников несовершеннолетний, необходимо разрешение на продажу от органов опеки.
  3. Оформить договор ренты. Пожилые люди оформляют свое имущество в пользу получателя ренты в обмен на пожизненный уход материального и социального характера. Рента оформляется через нотариуса.
  4. Обменять на другое жилье. Процедура мены схожа с куплей-продажей. Стороны обращаются в МФЦ с договором мены, заполняют заявление и переоформляют право собственности друг на друга.