Какие существуют способы переоформления квартиры на другого собственника?

НедвижимостьДом и квартира
Анонимный вопрос
Юрист. Автор статей по юриспруденции.  · 8 янв 2020  · yurist-novosibirska.ru

Оформление недвижимости в собственность – процедура, включающая в себя: сбор необходимого пакета документов для регистрации права собственности в регистрационных органах РФ новых построенных объектов недвижимости либо переход права собственности уже зарегистрированного объекта от одного лица к другому.

Переформить квартиру на другого собственника возможно только с помощью отчуждения имущества путём оформления сделки и регистрации её в Росреестре. В противном случае такую сделку признают не заключенной или не действительной, что несёт собой негативные юридические последствия.

В редких случаях право собственности на недвижимость признается через суд по решению.

Способы отчуждения недвижимости:

  1. Купли-продажа
  2. Мена
  3. Дарение
  4. Приватизация
  5. Наследование

Для того что бы зарегистрировать недвижимость нам необходимы документы:

  • Договор купли продажи в 2х экземплярах (договор мены, дарения, свидетельство о праве наследования, договор передачи (Приватизация))
  • Право устанавливающий документ, т.е. на основании чего собственник владеет этим имуществом (Договор приватизации, купли-продажи, дарения, мены)
  • Заявление покупателя и продавца о регистрации (такое заявление можно скачать с сайта Росреестра либо попросить при подаче документов)
  • СНИЛС
  • Паспорт
  • Передаточный акт, если договор купли-продажи им не является
  • Выписка из ЕГРН (Единый Государственный Реестр Недвижимости)
  • Квитанция об оплате государственной пошлины (на момент написания статьи 21.11.2019 составляет 2000 рублей)

Так же в зависимости от ситуации есть дополнительные документы(согласие второго дольщика, согласие супруга, согласие банка на сделку, разрешение органа опеки на сделку и т.д)

Поставьте палец вверх если ответ вам был полезен, буду вам благодарен. Пишите свои вопросы в комментариях.

Прочитайте полную статью об оформлении недвижимости

ответ огонь

Юристы по недвижимости в Санкт-Петербурге и...  · 10 авг 2020  · kvartiraved.ru
Сергей Дом