Какие существуют разновидности вентилируемых фасадов?

РемонтСтроительство+1
Алина Б.
Производство современных архитектурных решений в...  · 29 июл 2020  · optima-fasad.ru
Оптима Фасад

Вопрос по вентилируемым фасадам задан исходя из раскрытия темы именно разновидности вентилируемого фасада (Навесной Вентилируемый Фасад с воздушным зазором)

Раскроем данную тему намного шире с проектной точки зрения:

1) Навесные вентилируемые фасады, вентилируемый фасад, вентфасад или фасадная система, подсистема, конструкция и.т.д., в Российской Федерации имеет нормы, своды и правила которые нормируются исходя из разрешительной и проектной документации на его устройство (устройство системы с облицовочными материалами.

2)Разновидности вентилируемых фасадов определяются по следующим соображениям: (безопасность, тип крепления, горючесть облицовочных материалов, виды панелей и плит+ фасадной лепнины (стеклофибробетон, арх. бетон, камень в виде фасадной лепнины и.т.д.)

3)Разновидности подсистемы крепления

  1. Вертикальная оцинкованная, оцинкованная окрашенная, нержавеющая, вертикальная алюминиевая. Также существует комбинированная система крепления (нержавеющая с оцинкованной, оцинкованная с нержавеющей где каркас из оцинкованной стали а элементы фиксаторов плиты или панели из нержавейки или алюминия)
  2. Перекрёстная система профилей (горизонтально-вертикальный каркас вентфасада) оцинкованный или нержавеющий - алюминиевый применяется только для диагонального усиления профилей к примеру в межэтажном креплении.
  3. Система крепления вентфасада в плиты перекрытия плит или металлоконструкций. (Когда с основанием крепления всё плохо, проектируется межэтажный тип крепления фасада, так как это единственно возможный выход из ситуации.) "Межэтажка" - представлена во всех типах систем по типу металла.
  4. Комбинированная опорно-несущая система. (При проектировании инженер проектировщик определяет тип подконструкции и некоторые участки фасада раскладывает по межэтажному креплению, другие в классической вертикальной или перекрёстной раскладке.
  5. Стоит отметить возможность проектирования фасада только компаниями, которые состоят в действующем реестре "СРО", выбор системы определяется статическими расчётами после проведения натурных испытаний на вырыв.
  • Разновидности вентилируемых фасадов по облицовочным материалам

Разновидность облицовочных панелей и плит (облицовки) поверх конструкции фасадной системы (вентфасада) определяется как по параметрам ширины и длинны панелей или плит, так и имеет характер быть спроектирована на основании архитектурных решений дизайнера (архитектора) в ген. проекте (АГР) и по ранее согласованному проекту альбома колористического решения фасада.

Стоит отметить также применяемые облицовочные материалы, они имеют следующие разновидности:

  1. Керамогранитные панели формата 300*300, 300*600, 600*600, 300(600)*1200 (формат на кляммерах толщина 8-12,5 мм.)
  2. Керамогранитные панели (тонкий slim керамогранит) формата до 1000*3500*(3-6 мм.)
  3. Фиброцементные плиты (Гладкоокрашенные или в массе)
  4. Фиброцементные панели (Японские панели)
  5. Металлокассеты (открытого или закрытого типа)
  6. Нержавеющие панели
  7. Алюминиевые панели
  8. Композитные кассеты или панели
  9. Керамика
  10. Клинкер
  11. Бетонные панели
  12. HPL панели
  13. Камень натуральный
  14. Терракота
  15. Медные панели
  16. Профлист, сайдинг, линеарная панель
  17. Прочие листовые материалы
  18. Хризотилцементные плиты
  19. Стеклофибробетон формата панели
  20. Стеклофибробетон формата архитектурный декор
  21. *Прочие современные материалы после проведения пожарного заключения и выдачи технического свидетельства на НФС*

Как видите ассортимент и вариации облицовки можно разделить на разновидности как вентилируемого фасада по типу конструкции подсистемы, и крепления на эту подсистему облицовочного материала сертифицированного на территории Российской Федерации нормирующего органа (Минстроя РФ, ФАУ ФЦС, пожарной лаборатории, сертификации ГОСТ-Р)

Помимо всего прочего в состав разновидностей не вошли кустарные типы облицовки без сертификации: планкен под дерево, термопанели из дерева, фасадная лепнина из пенополистирола и.т.д.