Какие способы познания истины существуют?

ПсихологияФилософия+3
Галактик
Инженер-физик, занимаюсь электроникой, социологией...  · 14 авг 2022
Какие способы познания истины существуют?
Вопрос непрост, и не раз становился причиной раздора, даже среди наимудрейших.
Я, также, как и все, до недавнего времени не мог  похвастаться постижением понятия «истина». Имеющаяся до сих пор неоднозначность, существующая в определении центрального в поставленном вопросе понятия «истина», вообще говоря, не позволяла разрешить множество проблем, в том числе касательно методов установления наличия или отсутствия истины в каждом конкретном случае.
Но сейчас на этом направлении открылась возможность сформулировать новый подход, возникший в связи с разработкой новой философской концепции, а именно – Теории Амбивалентной Генерализации (ТАГ).
Итак, истиной, в соответствии с ТАГ, можно назвать определённость, или иначе – достоверность знания некоторого наблюдателя о состоянии  заданной группы объектов (или, быть может, популяции объектов), с определяемым и, более того, известным состоянием присущих объектам атрибутов (свойств), что позволяет предсказать отклик группы на внешнее воздействие произвольного объекта(ов), в смысле реакции имеющегося у членов группы набора атрибутов .
В ТАГ взаимодействие любых объектов между собой, происходящее посредством присущих им атрибутов, называется «провоцированное преобразование». То есть, результат взаимодействия двух объектов (систем, популяций, множеств) будет выражен, по меньшей мере, в изменении атрибутов, или их части, принадлежащих взаимодействующим сторонам, как с той, так и с другой стороны, или в генерации новой группы объектов.
Отсюда возникают два способа для  познания истины – реакции систем на взаимодействие: прямой и косвенный, т.к. возможно узнать новое состояние интересующей системы, либо прямым образом по её собственному состоянию, либо по изменениям другого участника взаимодействия, или путём контроля третьих объектов, полученных в результате.
Не будет открытием указать, что познание истины возможно активным методом провокации, то есть экспериментально, создав условия для осуществления провоцированного преобразования преднамеренно. Но пассивное познание истины также возможно, т.е. определение фактического изменения состояния системы может осуществляться методом наблюдения.
Это, пожалуй, всё о методах познания истины.
Однако, остаётся открытым вопрос о взаимоотношениях поиска истины с более общими процессами познания, такими как дедукция и индукция. Но об этом нужно говорить более обстоятельно, то есть отдельно.