Какие социальные, экономические, расовые, политические проблемы есть и обостряются сейчас в США?

ОбществоПолитология+3
Геннадий Воля
историк идей, теоретик литературы  · 11 окт 2022
Таких проблем немало, но главная, что республиканцы и демократы — это уже не просто две разные программы, а два разных способа описания реальности. Республиканцы предпочитают менеджмент эмоций, яркие наглядные высказывания рекламного типа, сразу возбуждающие и агитирующие, мы это помним по поведению Трампа, а сейчас так отчасти действует Илон Маск. Демократы славятся рассказыванием историй, подробным освещением судьбы отдельных людей, например, отдельных дискриминируемых, эту тактику создал Обама с его автобиографической историей. Такое противостояние двух способов говорить о мире мы видим сейчас во многих конфликтах в мире: одна сторона сразу обращается к эмоциям (вот ребенок, убитый ракетой, посмотрите на крупное фото), а другая — к историям (вот история ребенка, потерявшего ногу при обстреле, сколько трудностей ему пришлось пережить). Такое расхождение двух речевых систем препятствует совместному решению этих проблем, при том, что экономический и человеческий потенциал США очень велик для решения большинства из них.