Какие сходства имеют Российская империя и Российская Федерация?

ИсторияНаука+4
Анонимный вопрос
разнообразные  · 4 нояб 2020

Есть признаки сходства, которые видят все: общая имперская модель, сильные русские националисты и, самое главное, то, что нам твердят с пеленок: надо идти по пути Мировой революции. Сегодня, в условиях независимости, русские вынуждены решать свои исторические задачи сами. Чтобы с ними вместе решала их и глобальная цивилизация – а это не только вопрос продолжения ими своего исторического пути, но и решение проблемы собственной катастрофы. При этом цели России и глобальной цивилизации совпадают: разрушение системы, основанной на человеческом ресурсе. Глобальная цивилизация была так устроена, что ее функциональные несводимости были очень широко распространены. Соответственно, глобальная революция должна была оказаться, на самом деле, просто последней фазой этого цикла. И это совпадает с известным высказыванием Ницше: « Если постоянно нарушать естественный ход вещей, история перестанет повиноваться. Люди должны опять начать чувствовать, что делают историю – так, как ощущают ее природа и бог».