Какие шансы у Марин Ле Пен на грядущих президентских выборах во Франции?

ОбществоПолитология+4
Артур Будкевич
Журналист-международник  · 3 мар 2017

Шансы на победу Марин Ле Пен на президентских выборах не слишком велики, несмотря на ее безусловное прохождение во второй тур с первого места. Однако предвыборный расклад стремительно меняется под влиянием нескольких факторов. Еще недавно абсолютным фаворитом считался кандидат от «Республиканцев» Франсуа Фийон, но его рейтинг значительно пострадал от коррупционного скандала вокруг его супруги и двух из его детей, и, по последним данным, Фийон, потерявший поддержку части лояльных ему политических сил, не проходит во второй тур. Таким образом, соперником Ле Пен становится экс-социалист Эммануэль Макрон, создавший собственное движение «На марше!». Его позиции, напротив, оказались укреплены поддержкой центриста Франсуа Байру, который не выставил свою кандидатуру и, по смыслу сделанного им заявления, «подарил» свой электорат Макрону.

Почему опытный политик Байру пошел на такой шаг? В своем комментарии он сказал о том, что от Марин Ле Пен исходит слишком большая опасность, и главное – не допустить ее победы. Тем не менее позиции Макрона остаются уязвимыми. Во-первых, Макрон, либеральный центрист с социальным уклоном, предлагает мало чего нового по сравнению с политикой Франсуа Олланда, в правительстве которого он занимал должность министра экономики. Во-вторых, электорат Макрона, по сравнению электоратом других ведущих кандидатов, достаточно нестабильный и разношерстный, а значит, ненадежный, об этом говорят соцопросы. Так что более точные данные об электоральном раскладе могут стать известны только в конце марта, после теледебатов.

Предстоящие выборы благоприятны для «Национального фронта», как никогда во французской истории, и во втором туре праворадикальный кандидат получит невиданное ранее число голосов, возможно, не досчитавшись всего лишь нескольких процентов до победы. Тем не менее компетентные французские аналитики уверены, что единственный кандидат, которого Марин Ле Пен способна обойти во втором туре – это социалист Бенуа Амон, пока занимающий четвертое место с прогнозом в 12,5% по итогам первого тура. Кстати, Амон вел переговоры с имеющим такой же прогноз крайне левым кандидатом движения «Непокорная Франция» Жан-Люком Меланшоном, но тщетно, а вместе у них было бы 25% голосов – второе место. Парадоксально, но Марин Ле Пен, скорее всего, прямо заинтересована в этом альянсе. Интересно, что она нападает с предвыборной критикой только на Макрона и Фийона, но не заостряет внимания на «слабых» кандидатах. Впрочем, прохождение во второй тур одного из таких «слабых» и «посильных» для Марин Ле Пен соперников, пока не входящих в первую тройку, маловероятно. Поэтому настоящая предвыборная интрига кроется в соперничестве «Макрон-Фийон».

Полгода назад в США аналитики говорили что-то похожее про Трампа

дух TheQuestion уехал в деревню https://t.me/endle...  · 3 мар 2017

Обязательно посмотрите ответы франковедов к вопросу: «Каковы шансы Франсуа Фийона стать президентом Франции?» Там большое внимание уделяется кампании Ле Пен.

traveling via google-map  · 24 апр 2017

Сейчас шанс 1%...

Для ёе победы нужен тротил, много тротила, очень много тротила в подходящем месте и в подходящее время.

У вас есть тротил? .

18+ контент

Разнорабочий  · 3 мар 2017

После победы Трампа никаких шансов. Что бы там диванные франковеды не говорили.

Еще сороксемь знаков, тридцатьсемь знаков, десять знаков, точка.

За шансами можете наблюдать тут (результаты опросов). Основная интрига (если Макрона таки раскрутят) - за кого будут голосовать сторонники Фийона во втором туре.