Какие сейчас главные проблемы мегаполисов?

ПолитологияЭкология+4
Игорь Нахал
!14 лет я занимаюсь проблемами дорожного движения...  · 24 дек 2019

Заторы на дорогах. Происходят они не потому. что много автомобилей в мегаполисе, а потому, что в мегаполисах создают древовидную систему автомагистралей и потому. что поток автомобилей неустойчив. Так как ширина магистрали не может быть равна сумме полос входящих в нее дорог и улиц, то поток автомобилей на автомагистрали переуплотняется, скорость потока может снижаться в 10 и более раз, а пропускная способность- в 3 и более раз. Так как перемещение по городу и выезд за город необходимо связан с  движением по автомагистралям, то заторы на них приводят к коллапсом всего города. Проблема  не в количестве автомобилей в мегаполисе, а  в количестве автомобилей, оказавшихся одновременно на автомагистралях. Поэтому прежде всего нельзя допускать переуплотнения потоков на автомагистралях и для этого регулировать притоки на  них. Но не введением платы за пользование автомагистралей - тогда на пользование автомагистралями будет введен имущественный ценз. Нужно регулировать плотность потоков на всех магистралях, управляя притоком автомобилей.  Радикальным решением может быть  только увеличение связности дорог путем строительства мостов и тоннелей через реки и железные дороги. Город  и мегаполис должны иметь ортогональную       ( прямоугольную или радиально-кольцевую) идостаточно густую сеть дорог.