Какие самые современные технологии в области радиосвязи?

ТехнологииРадиосвязь+1
Николай Анохин
Руководитель коллектива. Обеспечение ведомственной...  · 17 нояб 2021
С развитием технологий производства оптического волокна, приемопередатчиков, коммутаторов и другого оборудования, радиосвязь двигается семимильными шагами. На форумах и выставках демонстрируют просто невероятные технологии и уже готовые экспонаты оборудования будущего. Например, на выставке Designcon2020 компания eTopus продемонстрировала устройство Western Digital ASIC, использующее ethernet-соединение eTopus. Гарри Чан, основатель и генеральный директор eTopus у стенда компании сказал: «Эта демонстрация показывает связь между энергонезависимой памятью через оптоволокно Ethernet. В этой установке наш клиент использует корпус с жестким диском SST. У них также есть сервер, который подключается к коммутатору Mellanox 100G, подключенному к распределителю. Внутри распределителя находится чип, который наш клиент использует в качестве встроенного контроллера памяти через кабель, который принимает трафик от сервера и соединяет его со всеми дисками. Мы демонстрируем операции чтения/записи, чтобы показать, насколько их скорость близка к максимуму, измеряя ввод/вывод в секунду (или IOPS). Как вы видите, пропускная способность впечатляет. Теоретический предел, которого можно достичь, составляет 2,8 миллиона IOPS. Мы показываем, что одна из систем достигает 2,67 миллиона IOPS. Она не достигает теоретического предела не из-за ограничения чипа, а потому что у сервера не хватает мощности. Со своей стороны, мы используем пару сериализатор/десериализатор eTopus IP, которая находится в нашем 28-гигабитном IP-ePHY ». Вообще цифровые технологии вытесняют аналог, но смотреть применение необходимо в обстановке задач. Радиосвязь аналоговая незаменима в труднодоступных местах, как двустороннее общение. Просто, дешево и быстро организовать, мобильна. Развивается с освоением космоса стремительно спутниковая связь. Сигнал от наземного передатчика попадает на орбитальный ретранслятор, затем усиливается и передается на приемные устройства на земле. Главное преимущество спутниковой связи заключается в максимальной зоне покрытия, что обеспечивает передачу и прием информации в любой точке планеты вне зависимости от наличия коммуникационной инфраструктуры.
Все привыкли уже к сотовой связи, о чем мечтали недавно.Связь осуществляется путем двухсторонней передачи сигнала от передатчика к приемнику благодаря системе ретрансляторов. Ключевое преимущество заключается в мобильности в рамках зоны покрытия. Сотовая связь стала альтернативой фиксированной проводной телефонии и во многих городах практически вытеснила ее.