Какие самые современные технологии в области радиосвязи?

ТехнологииРадиосвязь+1
Николай Анохин
Политика, ИТ, высокие технологии, зеленая...  · 6 нояб 2021
Самые современные - это:
  1. 5G/LTE - мобильная связь с интернетом на высокой скорости, правда, и на небольшие расстояния, вы должны быть в зоне покрытия.
  2. спутниковая радиосвязь VSAT - позволяет организовать недорогую спутниковую связь на небольших территориях. Незаменима в океане, высоких горах, и везде, где очень далеко, например, на полюсе.
  3. радиостанции - по технологии RDA, которая позволяет сильно удешевить рацию за счет обхода аналоговой обработки сигнала через цифру. За городом, в походе, в лесу без них не обойтись.
  4. WiFI - 802.11 AX (версия 6), а в недалеком будущем 802.11be или (версия 7), это очень скоростные и устойчивые к помехам каналы передачи данных, они практически сравнялись по скорости с проводом. Хотя расстояние меньше.
  5. Bluetooth 5 - имеет в четыре раза больше диапазона, в два раза больше скорости и в восемь раз больше пропускной способности, эти улучшения применимы к Bluetooth Low Energy.
  6. NFC - расшифровывается как Near Field Communication. Но это не обычная передача данных по радиоволне. В отличие от Wi-Fi и Bluetooth, в его основе лежит электромагнитная индукция. Это развитие старой RFID, которая подходила только для идентификации, а NFC умеет еще и передавать данные, в том числе зашифрованные, это своего рода USB Type-C в мире беспроводных технологий. Его плюсы - мгновенное подключение, низкое энергопотребление, устройства с ним не требуют собственного питания, малый радиус действия, что необходимо для безопасности и оплаты. Еще NFC метки, на которых можно хранить какие-то данные, например, доступ к Wi-Fi для гостей, контактные данные и использовать в качестве визитки, настроить смартфон переходить в спящий режим ночью на тумбочке, пароль или токен от BitCoin в зашифрованном виде, электронные билеты в кино или на концерты или самолет вместо QR-кода. А также теперь NFC поддерживает беспроводную зарядку, можно со смартфона заряжать другие устройства.