Какие самые переоцененные произведения советского искусства?

Образование+2
Полина Клёнова
Профессор Школы культурологии факультета гуманитар...  · 26 сент 2016

Есть целое переоцененное направление. Это советская сатира, чей звездный час пришелся на 1970-80-ые годы. Тогда все помирали со смеху от передачи «Вокруг смеха», где выступали писатели и артисты, в лицах разыгрывавшие их юморески. Не только Семен Альтов и Арканов Арканов, Игорь Иртеньев и Константин Мелихан, но и считавшиеся образцами высшего пилотажа Михаил Жванецкий и работавшая с ним пара Романа Карцева и Виктора Ильченко, — все это с восторгом воспринималось зрителями, у которых было мало развлечений, зато было много усталости, горечи, досады. В 1990-е все это пережило период комичного загнивания во главе с передачей «Аншлаг». Достаточно посмотреть выступления до сих пор функционирующего Михаила Задорнова, чтобы все стало ясно. А самый удивительный атавизм этого явления – Евгений Петросян.

Традиция сатиры восходит еще к первым пореволюционным годам — тогда появилось государственное управление улюлюканьем в адрес различных недостатков. Цензурные ограничения не давали возможности смеяться, над чем хотелось, поэтому смеялись над тем, что было разрешено. На волне «оттепели» и эффектов молодежного бума появилась передача КВН. Программа в 1960-е годы казалась очень прогрессивной, потому, что шутили в ней не профессиональные сатирики, а обычные студенты. Шутки были таким же индикатором свободы, как гитара у костра. В годы застоя КВН заглох, и о нем вспомнили на Центральном телевидении лишь в 1986, когда Михаил Горбачев провозгласил курс на новое мышление.

И КВН, и «Вокруг смеха» – это вытеснение и компенсация. Это то, что дает разрядку. Вы не можете принимать решения, но вам дозволено смеяться на кухне. Унизительно слегка. Неприятно об этом думать и сейчас, когда об СССР, как о настоящем покойнике, можно либо хорошо, либо никак. Советская сатира умерла вместе со структурой советской жизни, но значение ее до сих пор оценивается неоправданно высоко.

Собственно, в КВН и сейчас не на все темы можно шутить, что можно заметить и по тв-играм.