Какие самые лучшие книги вы прочитали? Назовите ваш личный топ-3?

КнигиСаморазвитие+3
Вадим Г.
Программист, диванный лингвист, кухонный философ  · 31 авг 2017
  1. Станислав Лем - Глас Господа. История о том, как случайно был обнаружен нейтринный сигнал искусственного происхождения. Повествование ведется от лица математика, одного из участника исследовательской группы. Книга буквально пропитана интереснейшими и неожиданными рассуждениями главного героя по поводу того, какими могут быть авторы сигнала и о том, насколько человеческий разум привязан к культурному бэкграунду, который является невероятно тяжелым занавесом, мешающим в поисках ключа к разгадке подобных посланий. Это произведение - история сокрушительного провала, но путь к этой неудаче настолько увлекательный, что даже спустя 7 лет после первого прочтения продолжает быть источником пищи для ума. Danger alert: книга изобилует "сложными терминами" и для первого раза не стоит потреблять ее в аудиоформате, лучше читать в тексте и иметь под рукой Википедию.

  2. И снова Станислав Лем - Звездные приключения Ийона Тихого. Это буквально сборник рассказов, в котором этот самый Ийон совершает различные подвиги, как правило, посещая инопланетные миры и покоряя космические просторы. Каждый из миров - отражение миров земных, в которых иронически обыгрываются те или иные социальные феномены. Останавливаться даже на некоторых из них здесь не буду, достаточно лишь сказать, что отдельные главы были положены в основу сюжетов "Футурамы". Одна из двух книг, читая которые, я буквально смеялся в голос, хоть и обладаю навыком смеяться, что называется, про себя.

  3. Элиезер Юдковский, блестящий популяризатор науки, - Гарри Поттер и методы рационального мышления. Вторая из книг, заставивших меня смеяться по-настоящему. Это фанфик, как вы уже догадались, той самой эпопеи Джоан Роулинг. В этой альтернативной вселенной тетушка Гарри, Петуния Эванс вышла замуж за ученого, благодаря которому, мальчик вырос со страстью к науке и попав в Хогвартс, стал применять свои знания для изучения магии по всем правилам рационального подхода. Его гениальность, наряду с не менее впечатляющей харизмой, порождают вокруг главного героя неординарные ситуации, а жизнь тех, кто его окружает, приобретает оттенок сюрреалистичности. Лучше всего его описывает отрывок, в котором Дамблдор простит МакГонагал рассказать о ее впечатлениях о Гарри:

— Так что вы думаете о Гарри, Минерва?

МакГонагалл открыла рот и тут же закрыла. Потом вновь открыла его. Ни слова не вырвалось наружу.

— Я понял, — серьёзно сказал Дамблдор. — Спасибо за доклад, Минерва. Вы можете идти.

Примечание: желательно, но необязательно, быть знакомым с оригинальным произведением, так как присутствует ряд забавных отсылок.

Еще, если владеете английским на достаточном уровне, чтобы понимать на слух, есть прекрасная фанатская озвучка в формате подкаста.