Какие русские поэты вложили наибольший вклад в культуру России? Можете составить список топ самых значимых русских поэтов пожалуйста ?

Литература+3
Dennis COOL
Поэт, переводчик, литературный критик  · 6 мар 2023  · trepang.livejournal.com
По эпохам и направлениям — примерно так. Курсивом выделены авторы, важные для своей эпохи, но «потерявшиеся» на фоне последователей (о качестве их стихов это необязательно что-то говорит).
XVII век: Симеон Полоцкий
XVIII век: Кантемир, Ломоносов, Державин, Крылов
Предромантизм / ранний романтизм: Батюшков, Жуковский
Романтизм: Пушкин, Баратынский, Лермонтов, Гнедич, Козлов, Рылеев
Постромантизм: Тютчев, Фет, Майков, Григорьев
Середина XIX века: Н. Некрасов, Суриков, Никитин, Щербина
Конец XIX века: Случевский, Надсон, Апухтин, Лохвицкая
Рубеж веков / Предсимволизм / Старшие символисты: Мережковский, Минский, Анненский, Коневской, Брюсов, Бальмонт, Вл. Соловьев, Сологуб, Гиппиус
Младшие символисты: Блок, Белый, Вяч. Иванов
Акмеисты: Гумилёв, Ахматова, Мандельштам, Кузмин
Футуристы: Маяковский, Хлебников, Гуро, Пастернак, Кручёных, Лившиц, Зданевич, Северянин
Новокрестьянские поэты: Есенин, Клюев
Эмиграция первой волны: Ходасевич, Цветаева, Бунин, Набоков, Г. Иванов, Поплавский
ОБЭРИУ и около: Введенский, Хармс, Заболоцкий, Олейников, Гор
Конструктивисты и другие авторы 1920–1940-х:
Багрицкий, Сельвинский, Луговской, Васильев, Берггольц, Корнилов, Д. Андреев
Военное и послевоенное поколения: Слуцкий, Симонов, Исаковский, Твардовский, Гудзенко, Самойлов, Левитанский, Тарковский
Эмиграция второй волны: Елагин, Кленовский
Лианозовская школа / Второй авангард: Кропивницкий, Сатуновский, Вс. Некрасов, Сапгир, Холин, Мнацаканова, Ры Никонова, Айги
Официально признанные / полупризнанные шестидесятники: Вознесенский, Евтушенко, Ахмадулина, Окуджава, Высоцкий, Кушнер, Чухонцев
Шестидесятники-диссиденты и смогисты: Галансков, Галич, Ким, Горбаневская, Губанов
Ленинградская «вторая культура»: Бродский, Рейн, Аронзон, Шварц, Юрьев, Драгомощенко, Ерёмин
Андеграунд 1970–1980-х: Айзенберг, Седакова, Пригов, Рубинштейн, Жданов, Парщиков, Гандлевский, Цветков, Гандельсман
Рок-поэзия: Гребенщиков, Летов, Цой, Дягилева, Башлачёв
Авторов, дебютировавших после 1990 года, может быть, называть рановато; для кого-то в таком списке окажется Борис Рыжий, для кого-то Фёдор Сваровский, а для кого-то Мария Степанова. Но очевидно, что с поэзией все будет хорошо.