Какие русские акции покупать выгоднее всего?

ИнвестицииАкции+2
Александр
Отвечаю на любые вопросы про биржи и финансовые...  · 28 янв 2022  · bayturin.ru
Зависит от множества пунктов, и в первую очередь от вашей инвестиционной стратегии. Если вы ищете компании для получения больших дивидендов, то обращайте внимание на крупные фирмы, которые платят хотя бы пять лет подряд (у нас таких, к сожалению, немного — фондовый рынок еще относительно молод). Среди фирм, выплачивающих высокие дивиденды:
  • Сургутнефтегаз,
  • АЛРОСА,
  • ВТБ,
  • МТС,
  • Татнефть,
  • ЛУКОЙЛ.
Отдавайте предпочтение тем, что стабильно выплачивают более-менее равномерные (или увеличивающиеся) дивиденды. Если фирма платит слишком большие дивиденды по сравнению с конкурентами, лучше откажитесь от покупки — она, скорее всего, переживает кризис.
Если же вы планируете получить прибыль от роста цен на акции, то обратите внимание на транспортный сектор. Он еще не отошел от коронавирусного кризиса, поэтому бумаги сравнительно дешевы. У крупных компаний с государственной поддержкой есть все шансы в ближайшие год-два вернуться на доковидные значения и превысить их.