Какие русские акции покупать выгоднее всего?

ИнвестицииАкции+2
Александр
Личные инвестиции и финансы  · 28 сент 2020  · invlab.ru

1) «Русгидро»

– Прогнозируемая доходность до 34,95%

– Горизонт: август 2021 года

Почему надо покупать:

«Русгидро» – один из крупнейших энергетических холдингов в России, который генерирует тепло и электричество при помощи возобновляемых источников энергии, в основном гидроэлектростанций.

В 2020 году у компании выросли финансовые показатели (выручка и чистая прибыль), а чистый долг снизился. Это позволит совету директоров «Русгидро» увеличить дивидендные выплаты в 2021 году, что послужит драйвером роста котировок.

2) «Северсталь»

– Прогнозируемая доходность до 29,78%

– Горизонт: сентябрь 2021 года

Почему надо покупать:

«Северсталь» – металлургическая компания с активами в России и небольшим количеством предприятий за рубежом.

Производство стали восстанавливается после COVID-19, возобновляется рынок строительства в Европе и Азии. Ориентированность компании на экспорт должна позитивно отразиться на её росте.

3) «Яндекс»

– Прогнозируемая доходность до 29,34%

– Горизонт: сентябрь 2021 года

Почему надо покупать:

«Яндекс» сообщил, что хочет купить TCS Group («Тинькофф банк»), что является сильным шагом в развитии экосистемы компании.

Сделка выведет «Яндекс» в лидеры на рынке финансовых технологий: увеличится клиентская база, откроются новые каналы для перекрёстных продаж и привлечения новой аудитории.

4) «Московская Биржа»

– Прогнозируемая доходность до 26,52%

– Горизонт: май 2021 года

Почему надо покупать:

«Московская Биржа» – крупнейшая российская площадка, которая организовывает торги ценными бумагами.

Из-за низких процентных ставок на банковские вклады, количество открытых брокерских счетов на бирже в 2019 году почти удвоилось. Люди со свободными деньгами ищут новые варианты вложения денег.

Рост открытых счётов ведёт к росту торгов и комиссий за сделки, на которых зарабатывает биржа.

5) «Интер РАО»

Почему надо покупать:

– Прогнозируемая доходность до 20,15%

– Горизонт: сентябрь 2021 года

«Интер РАО» – энергетический холдинг, который производит и сбывает тепло и электричество в России.

Согласно новой стратегии компании, к 2030 году она планирует расширить количество активов в генерации и сбыте энергии. Что со временем перейдёт в рост прибыли и дивидендов.

Как купить акции этих компаний

Купить акции можно онлайн через интернет-витрину ценных бумаг.

– Перейдите в карточку компании, например, «Яндекс» https://invlab.ru/action/yndx/.

– Нажмите на кнопку «Купить».

– Заполните заявку на брокерский счёт. Он открывается бесплатно у брокера «Тинькофф-Инвестиции».

Брокерский счёт нужен, чтобы зарегистрировать инвестора на бирже и учитывать его доходы.

Брокер – это компания-посредник, которая проводит операции инвестора с ценными бумагами по его команде. Торговать на бирже напрямую частному лицу нельзя. За каждую покупку или продажу акций брокер берёт комиссию – от 0,025% от всей суммы сделки.

– Когда счёт откроют, пополните его банковской картой и потом купите бумаги через приложение или личный кабинет. Доступ туда вам тоже даст «Тинькофф».