Какие растения идеально подходят для выращивания дома?

Комнатные растения
Meshakina Liza
Если вы давно мечтали переселиться из шумного...  · 29 нояб 2021  · prodachy.com
Зеленый лук, петрушка, укроп, шпинат, салат, мята – популярная, очень полезная и любимая многими зелень, которая используется на кухне практически ежедневно. В теплый сезон ее приобретают на рынке или выращивают на даче, а зимой порадовать свою семью можно выращиванием зеленых витаминов на обычном подоконнике.
Условия выращивания зелени в домашних условиях
Для получения качественной зелени в закрытом помещении требуются определенные условия: полноценное освещение, высокий уровень влажности, регулярные поливы и подкормки.
  • ☘️Продолжительность светового дня для растений – от тринадцати до пятнадцати часов. В качестве дополнительного источника света используют различные осветительные приборы, которые включают в пасмурные дни и темное вечернее время.
  • ☘️Так как возле окон расположены источники отопления, и воздух становится сухим, рекомендуется увлажнять помещение при помощи бытовых увлажнителей или подручных средств. Например, на горячие батареи можно положить мокрые полотенца.
  • ☘️Умеренные поливы проводят два – три раза в неделю.
  • ☘️Для равномерного роста и развития время от времени (например, один раз в день) емкости с зелеными насаждениями рекомендуется поворачивать на сто восемьдесят градусов.
Рекомендуем прочитать, как вырастить микрозелень на подоконнике
Виды зелени
☘️Зеленый лук можно выращивать в грунте, в опилках, в воде. Лучше использовать крупные луковицы, из них получаются толстые сочные перья. Луковые головки высаживают, посадочные емкости помещают в светлое место, ежедневно поливают в умеренных объемах и уже через два – три дня начнут появляться зеленые ростки. Для ускорения прорастания можно удалить верхнюю часть луковицы. Уход заключается в полноценном освещении и увлажнении. Подкормки применять не обязательно.
☘️Базилик – пряная ароматическая трава, которую выращивают рассадным и безрассадным способом. Чаще всего в помещении растут зеленые сорта базилика. Саженцы или семена высаживают в горшки объемом около двух литров, предварительно наполненные дренажным слоем и грунтом для рассады. Растениям требуется ежедневное опрыскивание в утреннее время и умеренный полив не более двух раз в неделю. Базилик негативно реагирует на сквозняки и избыточную влажность в почве.
Рекомендуем прочитать, как сделать удобрения в домашних условиях
☘️Салат листовой – очень полезное диетическое растение без яркого вкуса, используемое для украшения мяса и овощей, для салатов и других холодных блюд. Для посадки семян необходимо взять широкую емкость небольшой глубины объемом около полутора литров. В одном таком горшке выращивают одно – два растения. На дне – обязательный слой керамзита или другого дренажного материала. Культура любит ежедневные поливы и опрыскивания. На ночь посадочные емкости с салатом можно выносить в более прохладные условия с температурой около восьми – десяти градусов. Рекомендуем прочитать как вырастить редис на подоконнике
☘️Укроп – ароматное растение, которое используют в свежем виде, добавляют во многие блюда, применяют при консервировании овощей. Семена высевают сразу в грунт на глубину около одного сантиметра, поливают и накрывают пленкой до появления сеянцев. Можно брать емкости любого размера, средней глубины, с отверстиями для стока воды. После появления всех растений проводят прореживание, оставляя интервал не менее двух сантиметров. Для подоконника рекомендуются сорта «Русский Гигант» или «Аллигатор». Укроп растет при температуре 18 – 20 градусов. Подкормки вносят один раз в месяц.
☘️Шпинат – неприхотливая культура, которой требуется своевременное увлажнение почвы и полноценное освещение в течение двенадцати часов в сутки. Семенной материал замачивают на двадцать четыре часа в теплой воде или биостимуляторе, а затем еще на два – три часа в обеззараживающем растворе. Посев производится в контейнер с дренажным слоем и грунтовой смесью (с одной частью садовой земли), после чего емкости накрывают пленкой или стеклом до появления ростков. Густые посадки необходимо обязательно проредить, оставляя интервал между саженцами не менее трех сантиметров. Уход за культурами заключается в регулярном ежедневном опрыскивании и своевременном поливе (два – три раза в неделю).
Более полный список растений, которые можно выращивать дома, вы найдете в нашей статье, перейдя на сайт по ссылке в профиле.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 30 нояб 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina