Какие растения идеально подходят для выращивания дома?

Комнатные растения
Meshakina Liza
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 30 нояб 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina
Дома лучше всего выращивать комнатные растения. Хотя можно и некоторые овощные культуры.
Из комнатных лучше выбрать наиболее неприхотливые, чтобы вам было меньше хлопот, а растения не страдали от неправильного ухода. Все комнатные растения можно условно разделить на две группы: лиственно-декоративные и цветущие. Какие вам больше нравятся?
У лиственно-декоративных основную прелесть составляет красивая листва. Наиболее простыми в выращивании являются следующие:
• драцена, которая немного похожа на пальму;
• фикус Бенджамина с заострёнными гладкими листьями;
• фикус каучуконосный - традиционное растений наших бабушек, имеющее крупные округлые листья;
• аспарагус, похожий на пушистую ёлочку;
• сансивьерия, или "щучий хвост" с длинными полосатыми жёсткими листьями;
• монстера - крупное растение с роскошными резными листьями;
• хлорофитум, образующий пышные кустики из травки и идеально очищающий воздух;
• диффенбахия - ещё одно растение из серии крупномеров, имеющее пёструю листву;
• нефролепис - популярный комнатный папоротник;
• иглица, густо усеянная изящными заострёнными листиками;
• бегонии - многочисленные виды, многие из которых неплохо цветут;
• финиковая пальма, которую, кстати, очень просто самому вырастить из косточки;
• алоэ, часто называемый "столетником", который не только украсит квартиру, но и поможет вам при многих недугах;
• толстянка, которую часто называют "денежным деревом", так как её округлые листочки напоминают монетки;
• комнатный молочай, эуфорбия, отдалённо напоминающий пальму или кактус с листьями.
Если же вы поклонник цветущих комнатных растений, советуем вам обратить внимание на следующие неприхотливые виды:
• герань, радующую нас яркими красками и оздоравливающую воздух эфирными маслами;
• бегонию крупноцветковую, имеющую похожие на розочки цветы;
• катарантус, имеющий цветы, похожие на флоксы;
• хатиора с мелкими, но очень многочисленными цветами;
• кампанулу, или комнатный колокольчик, ласково называемый "жених и невеста";
• декабрист, или шлюмбергера, который порадует вас цветами в этом угрюмом месяце;
• ахименес, цветущий практически непрерывно на протяжении всего лета;
  • каланхоэ - ещё одно растение, являющееся одновременно и декоративным и лекарственным;
• кислица, которую ценят не только за многочисленные цветки, но и за красивые листики;
• домашняя хризантема, которая скрасит хмурые дни осени и зимы;
• гибискус, или китайскую розу - крупное ветвистое растение, достаточно декоративное даже без цветов;
• абутилон, или "комнатный клёник", с крупными цветами, напоминающими мальву.
Также можете обратить внимание на различные кактусы - "зелёных ёжиков", требующих минимального ухода.
Если же вы решите выращивать дома овощные культуры и устроите «огород на подоконнике», то можно посоветовать вам вырастить пряную зелень. Эти растения не только будут поставлять свежие приправы к столу, но и одновременно украсят ваш интерьер, так как выглядят очень привлекательно. И ещё эти культуры прекрасно ароматизируют воздух в помещении. Чудесно благоухают чабрец, мелисса, иссоп, шалфей, душица, базилик, анис, тмин, укроп, кориандр.
Пряные растения можно дополнить салатными и зеленными культурами: бораго, рукколой, шпинатом, листовыми салатом и горчицей. Для выгонки зелени наиболее часто используют лук, чеснок и петрушку. У некоторых энтузиастов на подоконнике можно даже встретить огурцы и помидоры. Каждый выбирает овощи на свой вкус.
У большинства любителей выращивания зеленных культур в домашних условиях обязательно имеются незаменимые лук и петрушка. Какой же салат обойдётся без них! Лук не обязательно сразу выбрасывать, после того, как он отрастит зелёные перья. Можно дать ему возможность отрастить зелень два раза: после того как будет срезан первый урожай, луковица способна выбросить листву ещё раз. После второй срезки зелени луковицы можно заменить на новые. Петрушку понемногу отщипывают всю зиму. Она тоже потихоньку постоянно отрастает.
Особенно быстро растущую зелень даёт кресс-салат. Его можно выращивать даже без земли, на слое ваты или нескольких слоях ткани.
Не только обогатит ваш рацион, но и украсит интерьер краснолистный щавель. Перед тем как он попадает в суп, это растение украшает кухню.
Второе тоже довольно привлекательное растение – это листовая свёкла, или мангольд. Согласитесь, ведь внешняя привлекательность не менее важна, чем пищевая ценность растений.
Чтобы миниатюрный зимний огород был красив и продуктивен, надо создать для него подходящие условия. Всем известно, что таковыми являются свет, тепло и влага. Основная проблема, с которой мы сталкиваемся при выращивании огородных культур в квартире – непропорциональность обеспечения растений этими составляющими.
Как правило, в домашних условиях росткам не хватает света. В то же время тепла бывает в избытке. Решить проблему такого несоответствия можно двумя способами.
Первый наиболее очевидный: дополнительное освещение. Этот способ хорош и его применение всегда даёт замечательные результаты. Единственным, но существенным недостатком этого приёма будет его стоимость. Даже учитывая то, что современные светильники не слишком энергоёмки, продолжительное их использование может сделать урожай зеленных овощей слишком дорогим. А ведь светильники ещё нужно предварительно купить, что тоже стоит немалых денег.
Второй способ практически ничего не стоит. Нужно просто уменьшить температуру обитания растений, тогда у них понизится потребность в освещении. В наше время почти все горожане живут в домах, которые имеют застеклённые лоджии. Если они выходят окнами на юг, юго-запад или юго-восток, даже в середине зимы там сохраняются положительные температуры. Большинство рекомендуемых для выращивания в мини-огородах растений являются холодостойкими культурами. В условиях, которые им предоставляет лоджия, они чувствуют себя прекрасно: не вытягиваются, растут крепкими и ярко-зелёными. Даже если немного подморозит, для них это не беда. В природе такое для них является естественным, поэтому они способны переносить небольшие морозы.