Какие растения помогают бросить курить?

МедицинаРастения+3
Oleg Shmotin
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 20 нояб 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina
Бросить курить, действительно, помогают некоторые растения. Но именно помогают, а не являются панацеей. Происходит это только в том случае, если у вас, действительно есть желание избавиться от этой вредной привычки.
-Срежьте веточку черемухи или найдите корень болотного аира, подорожника или листья хрена. Перед тем, как пойти курить, пожуйте эти растения. Это вызывает тошноту и курить уже не захочется. Вреда для организма при этом нет никакого.
-Также отвращающе действует отвар корневищ змеиного горца (змеевика). Залейте их стаканом кипятка, прокипятите 2-3 минуты на медленном огне. Затем надо настоять полученный отвар 40-50 минут. Как только вас потянет к сигарете, полощите рот этой жидкостью. Эффект неприятный — вас сразу начнет тошнить. Но зато выработается стойкий рефлекс отвращения к табаку.
-Отвар из травы зверобоя поможет избавиться от привычки проводить время с сигаретой. В нем содержится вещество под названием гиперицин, которое успокаивает нервную систему. Заваривают столовую ложку травы зверобоя стаканом кипятка и пьют так же как чай несколько раз в день.
-Семена и трава овса также применяются для отказа от курения. Заварите 20 граммов семян и травы овса на стаканом кипятка, дайте настоять один час, процедите и выпивайте утром весь стакан за один приём.
-Цветки ромашки аптечной и листья топинамбура надо смешать в одинаковых пропорциях и одну столовую ложку смеси насыпать в кастрюлю, залить литром кипятка. Настоять 20 минут, процедить. Принимать этот состав нужно перед едой по стакану 4 раза в день.
-Котовник, валерьяну и одуванчик берут по 5 грамм и заваривают стаканом кипятка. Это средство пейте постоянно, когда появляется желание покурить.
-Смешайте ячмень и овес по 200 граммов, залейте литром воды, дайте настояться смеси одну ночь. Далее доведите её до кипения и варите 5-8 минут, после этого дайте ей немного отстоять я и процедите. Пейте по половине стакана 3 раза в день за час до приема пищи, со временем появится отвращение к табаку.
-Настой из листьев эвкалипта очень эффективен. Для его приготовления смешайте столовую ложку листьев с 400 мл кипятка и дайте настояться в течение часа. После этого настой процедите, добавьте к нему столовую ложку глицерина и мёда. Употребляйте одну четвертую часть стакана 7 раз в день в течение месяца.
-Кроме растений может помочь и обычная пищевая сода. Приготовьте её раствор и полоскайте им рот каждый раз когда возникает желание курить. Для приготовления раствора нужно 20 граммов соды развести в стакане воды. Это средство вызовет отвращение к курению.
-Малина увеличивает чувствительность к никотину, поэтому ешьте её как можно больше. Также можно залить 100 грамм цветков малины 500 миллилитрами водки и настаивать 2 недели в тёмном месте. Употребляйте столовую ложку настоя три раза в день вместе с приёмом пищи.
Наркологи открыто заявляют, что избавиться от данной привычки навсегда очень сложно, потому что нужно поддерживать в норме эмоциональное состояние. Именно из-за этого нужно повышать мотивацию, ставить цели, заниматься спортом, выращивать растения дома, в саду и в огороде. В таком случае отказ от курения происходит навсегда и практически безболезненно.