Какие растения помогают бросить курить?

МедицинаРастения+3
Oleg Shmotin
Фитооздоровитель НАНМ. Занимаюсь научным травничес...  · 23 нояб 2021
Здравствуйте, Олег! Спасибо за интересный вопрос!
Бросить курить может помочь Ракитник русский (Cytisus ruthenicus). В его химическом составе есть алкалоид цитизин, который по своей структуре схож с никотином и способен соединяться с никотиновыми рецепторами. В случае если человек ещё курит, цитизин крепко связывается с рецептором и не подпускает к нему никотин. Цитизин стимулирует центр удовольствия подобно никотину, но делает это слабее. Синдром отмены переносится легче.
Ракитник русский считается сильно ядовитым. Передозировка может привести к тошноте и рвоте, судорогам, цианозу и угнетению дыхания вплоть до полной его остановки. Растение хоть и используется в народной медицине, изучено достаточно мало, в отличие от выделенного из него алкалоида цитизина. Поэтому крайне не рекомендуется использовать ракитник целиком и готовить из него экстракты в домашних условиях.
Но можно приобрести в аптеке "Табекс" — это уже извлеченный цитизин в форме таблеток. Перед приёмом внимательно прочитайте инструкцию и узнайте о возможных побочных эффектах и противопоказаниях.
Никотиновая зависимость — это совокупность физиологических, поведенческих и когнитивных аспектов, поэтому и подход к проблеме должен быть комплексным. Совместная работа с врачом и психологом приблизит вас к победе над курением.
Фитооздоровитель в этой ситуации может порекомендовать сопровождающий сбор из трав со свойствами:
  • Нейропротекторными (аир обыкновенный, астрагал, железница крымская, лист черной смородины и др.)
  • Антиоксидантными (боярышник, донник, душица, мята, розмарин, тимьян и др.)
  • Антигипоксантными (аир, астрагал, донник, лаванда, иван-чай, шлемник байкальский и др.)
  • Кардиопротекторными (астрагал, боярышник, пустырник, буквица и др.)
Сбор составляется индивидуально, так как учитывается много факторов: состояние здоровья, тяжесть синдрома отмены, сопутствующие заболевания, приём медикаментов и прочие. Кроме того, в состав сбора могут войти растения с успокоительными, противотревожными, антидепрессантными, седативными или другими свойствами.
Эта тактика фитооздоровления нацелена на мягкую поддержку организма во время отказа от курения и на устранение возможных симптомов: раздражительности, тревожности, бессонницы и прочих.
Универсального рецепта, к сожалению, тут нет — всё очень индивидуально.
Будьте благоразумны и берегите здоровье!
Источники и исследования:
West R, Zatonski W, Cedzynska M, Lewandowska D, Pazik J, Aveyard P, Stapleton J. Placebo-controlled trial of cytisine for smoking cessation. N Engl J Med. 2011 Sep 29;365(13):1193-200. doi: 10.1056/NEJMoa1102035. PMID: 21991893.
Walker N, Howe C, Bullen C, McRobbie H, Glover M, Parag V, Williman J, Veale R, Nosa V, Barnes J. Study protocol for a non-inferiority trial of cytisine versus nicotine replacement therapy in people motivated to stop smoking. BMC Public Health. 2011 Nov 21;11:880. doi: 10.1186/1471-2458-11-880. PMID: 22104038; PMCID: PMC3234196.
Dogar O, Keding A, Gabe R, Marshall AM, Huque R, Barua D, Fatima R, Khan A, Zahid R, Mansoor S, Kotz D, Boeckmann M, Elsey H, Kralikova E, Parrott S, Li J, Readshaw A, Sheikh A, Siddiqi K; TB and Tobacco Consortium. Cytisine for smoking cessation in patients with tuberculosis: a multicentre, randomised, double-blind, placebo-controlled phase 3 trial. Lancet Glob Health. 2020 Nov;8(11):e1408-e1417. doi: 10.1016/S2214-109X(20)30312-0. PMID: 33069301.
Понятный ответ со ссылками на источники. Спасибо!
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 20 нояб 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina