Какие психологические эксперименты очень интересны на практике?

ПсихологияЭксперимент
Misha Afanasyev
Менеджер по работе с комьюнити Яндекс.Кью  · 17 дек 2019

Один из самых моих любимых психологических экспериментов - исследование соответствия Аша. Суть его состоит в следующем:

Группе людей раздаются изображения с кругом зеленого цвета (в оригинальном исследовании - линии разной длины, но суть одна). Один из участников - испытуемый. Остальные - подставные лица, они знают всю подноготную. Но испытуемый не знает ничего. Преподаватель раздает всем листы с изображением и спрашивает, какого цвета круг (какая линия длинней). Каждый человек называет цвет - красный (хотя на самом деле он зеленый). Испытуемый получает лист последним, но цвет он видел с самого начала. Спектр эмоций на его лице, сами понимаете, широк. И почти всегда участник соглашался с мнением остальных!

Суть проста - люди пытаются быть как все, идти в ногу с большинством. Немногие в эксперименте решались называть истинный цвет.

В 1962 году провели любопытный эмоциональный эксперимент. Испытуемых разбили на две группы, объявили о том, что будут давать им лекарство для улучшения зрения. На самом деле им вводили адреналин. Первой группе людей рассказали о якобы побочных последствиях лекарства. А второй - ничего не рассказали. Так вот вторая группа - чувствовала себя намного лучше, чем вторая. Представляете, сколько мы себе всего надумываем сами?

И еще один очаровательный эмоциональный опыт. В общественное закрытое место - лифт, автобус, вагон поезда или офис заходит человек. У него в руках нет телефона, книги. Он просто садится и смотрит куда-то вдаль. И вдруг начинает смеяться. Просто сам с собой. Люди сначала недоумевающе подглядывать на него. Ну, смех без причины, сами знаете... Потом оглядываться в поисках причины такого взрыва смеха. А потом... начинают смеяться вместе с ним! Это называется синхронизация. Благодаря ей люди умеют понимать друг друга.

Этот опыт (и первый - эксперимент Аша) советую найти в виде видеозаписи - очень любопытно. Заодно посмеетесь!

Видимо, тут есть ошибка: "Так вот вторая группа чувствовала себя лучше, чем вторая".