Какие произведения живописи показались вам сперва безобразными, а потом, вглядевшись, вы нашли их прекрасными, и почему?

Искусство и культураЖивопись
Konstantin Rubinsky
Менеджер по обеспечению промобъектов  · 11 авг 2017

Модильяни казался какой-то плоской мазнёй невыразительных людей, если смотреть на картины в интернете. И вот однажды во время отдыха в Италии наткнулись с женой на выставку его работ, зашли из праздного любопытства. И там нас обоих зацепило, оказалось в оригинале картины очень тёплые, глубокие, проникнуты любовью художника к персонажам его портретов. При этом репродукции всё также воспринимаются блинами, но память о той выставке осталась навсегда. Подобное ощущение получил от картин Петрова-Водкина. На репродукциях они плоские, а в оригинале у них особый свет и другое измерение.