Какие профессии будут востребованы через 10-20 лет? А какие вымрут?

ИнтервьюАлёна владимирская
Mr Jones
Создатель хантингового агентства Pruffi  · 1 мар 2018

В ближайшее время, в промежутке от 10 до 15 лет, изменения коснутся тех профессий, в которых нет экспертизы. Это профессии, где можно все прогнозировать, то есть описать каждую из важных операций – и четко определить процесс и правила их выполнения. Именно они в ближайшее время будут автоматизированы. Сюда попадают продавцы, кассиры, то есть рядовые бухгалтеры, рядовые юристы, и, например, рядовые библиотекари, рядовые рекрутеры. Я, например, уже заменила двух девочек-рекрутеров автоматизированными сервисами, которые занимаются  исключительно логистикой.

С какой скоростью все это будет автоматизировано, зависит от того, насколько быстро будут развиваться технологии. Причем сначала дойдут до рекрутеров и юристов, а потом уже придут за библиотекарями. А почему? Потому что рынок продавцов огромный, и на автоматизации можно заработать миллиарды. А зарплаты библиотекарей очень маленькие, и серьезного влияния на экономику их роботизация не окажет.

Еще один фактор, благодаря которому вас сложнее будет заменить техникой, - наличие экспертизы.  Мы не можем конкурировать с машинами на бытовом уровне и даже исполнительном, но мы вполне можем еще долго иметь преимущество (лет 50-100) на уровне экспертном. Если вы хороший эксперт в любой отрасли, вас не сожрут еще очень долго, поэтому очень важно сейчас постоянно повышать свою  экспертизу – это самый простой и лучший способ избежать неприятных последствий технической революции, а точнее, даже на них выиграть.