Какие продукты снижают сахар в крови при диабете 2 типа?

Медицина+6
Анонимный вопрос
Томшина Наталья. Автор проекта HappyKeto.ru - о ке...  · 12 дек 2019

Сахар в крови можно снизить двумя путями - приемом медицинских препаратов или низкоуглеводным питанием.

Повышение сахара в крови происходит при употреблении углеводов (не важно каких: конфетки, овсянки/гречки, "полезного" цельнозернового хлеба или фруктов). Все они в итоге распадутся до глюкозы - которая поступит в кровь.

Чем больше углеводов в питании, тем выше уровень глюкозы/сахара в крови.

Именно специальное питание - это основная диетическая стратегия по снижению сахара в крови и лечению многих метаболических заболеваний (диабет 2 типа, инсулинорезистентность, ожирение)

Светлана С., значит пора добавлять медикаменты. Старайтесь больше двигаться.

Возможно, Вы находитесь в стрессе?

Жизнь в России=Постоянный Стресс. Если я не ем углеводов, а сахар высокий, то я делаю вывод-сахарный диабет не зависит от еды, которую мы употребляем. Это что-другое его поднимает-нврушение метаболизма, стресс и еще что-что другое. Я не знаю

Светлана С., сходите к диетологу. Надо детально смотреть питание. Обычно если с вечера есть нарушение к утру будет повышение сахара.

Ни один продукт сахар не снижает!!! Есть продукты, которые сахар не повышают - огурцы, капуста, тапинамбур. Или повышают минимально - редис, репа и подобные овощи. Даже морковь и свёкла повысят ваш сахар. Стресс (и даже радостный) повышает сахар из-за выброса адреналина. Снижают сахар только лекарственные препараты: инсулин (1тип) и таблетки (2тип).

Алена Щепелина, тренировочный зал и бег снижают сахар. Ну и правильное питание. Таблетки не рекомендую

300 тыс ШАГОВ в сутки

Светлана С., Светлана, движение никогда не лишнее занятие. Просто все зависит от типа диабета и уровня сахара. Если сахар выше 9, то никаким бегом вы его не собьёт. И тут другая загвоздка: человек на инсулин должен больше двигаться, что бы инсулин лучше работал. "Лежачий" инсулин очень медленно действует и лишь на 50-60%.

Спасибо всем за ответы!!!! Меня больше всего интересуется почему утром сахар продолжает расти, например я встала утром, сахар-6. Я ничего не ем, пью воду, много двигаюсь, а он растет все это время. И так продолжает 4-5 часов. Я на Иг, открываюсь в 13 часов. Ведь, по сути он должен понижаться. Если есть здесь эндокринологи, буду очень благодарна вам за ответ!!!!!

Светлана Светлана, я не врач,но интересовался.Сахар при пробуждении выбрасывается печенью.

У меня вопрос не про утренний подьем сахара! А про последующий после утреннего подьем сахара, хотя я двигаюсь и не ем!

Светлана Светлана, с утра надо обязательно что то съесть, допустим бутерброд, половинка хлеба с колбаской, выпить чай без сахара. Эта порция углеводов содержащихся в хлебе, задаст вам тон на весь день, тогда весь день выработка инсулина будет пропорциональна приёма пищи, полдник, обед, ужин. С утра как только организм просыпается, начинается выработка инсулина, повышенный инсулин это тоже плохо, тот утренний бутерброд, частично углевод, как раз и усваивается выработанным инсулином. В вашем случае, завтрак обязателен. И так же заведите правило, на ужин ни каких углеводов, лишь те что содержаться в овощах, можно рыбу, белое мясо, но не наедаться, в меру должно быть. Хочу заметить, с первого дня эффекта не будет, постепенно день за днём, неделя за неделей, сахар с утра нормализуется. И уверяю вас, это не диета, это низкоуглеводное питание, это теперь ваша жизнь навсегда. Но не надо печалиться, можно есть всё, кроме углеводов. А это мясо любое не жирное, рыба, яйца (много, не влияет на холестерин), любые овощи кроме свеклы, моркови, а в принципе можно и их но без фанатизма. Орешки, творог не менее 5%, молоко, да вся молочка если нет противопоказаний, и не обезжиренное. Исключить, или редко: Картофель, рис, любые каши кроме пшёнки, мучные изделия, любые сладости, любые полуфабрикаты, колбасы, копчёности. И если вы раньше ели порцию в период завтрак/обед/ужин, уменьшите хотя бы на 1/3. Через месяц вы не узнаете саму себя. Спорт: Лучший вид спорта для любого человека это ходьба, не бег и не железо/тяжести, а именно для здоровья, это ходьба, лень на улице, купите беговую дорожку без электропривода, стоит 5-11 тыс. руб и будет вам счастье.

Доктор Мясников в программе о здоровье ТВ Россия1 утром сегодня 14 сентября этот вопрос назвал некорректным и согласился, что надо есть гречку и пр. продукты без сахара!?

Что гречу при диабете есть нельзя ?

Татьяна Сутырина,  нельзя, кроме пшёнки ни какие каши нельзя. Индекс углеводов в гречке 78 единиц на 100 грамм продукта, а вам в день надо максимум 40-100 единиц углеводов усвоить.

Эндокринолог-диетолог. УЗИ специалист...  · 14 нояб 2020  ·
asmik_gormoni