Какие продукты снижают сахар в крови при диабете 2 типа?

Медицина+6
Анонимный вопрос
Томшина Наталья. Автор проекта HappyKeto.ru - о ке...  · 12 дек 2019

Сахар в крови можно снизить двумя путями - приемом медицинских препаратов или низкоуглеводным питанием.

Повышение сахара в крови происходит при употреблении углеводов (не важно каких: конфетки, овсянки/гречки, "полезного" цельнозернового хлеба или фруктов). Все они в итоге распадутся до глюкозы - которая поступит в кровь.

Чем больше углеводов в питании, тем выше уровень глюкозы/сахара в крови.

Именно специальное питание - это основная диетическая стратегия по снижению сахара в крови и лечению многих метаболических заболеваний (диабет 2 типа, инсулинорезистентность, ожирение)

Светлана С., значит пора добавлять медикаменты. Старайтесь больше двигаться.

Возможно, Вы находитесь в стрессе?

Жизнь в России=Постоянный Стресс. Если я не ем углеводов, а сахар высокий, то я делаю вывод-сахарный диабет не зависит от еды, которую мы употребляем. Это что-другое его поднимает-нврушение метаболизма, стресс и еще что-что другое. Я не знаю

Светлана С., сходите к диетологу. Надо детально смотреть питание. Обычно если с вечера есть нарушение к утру будет повышение сахара.

Ни один продукт сахар не снижает!!! Есть продукты, которые сахар не повышают - огурцы, капуста, тапинамбур. Или повышают минимально - редис, репа и подобные овощи. Даже морковь и свёкла повысят ваш сахар. Стресс (и даже радостный) повышает сахар из-за выброса адреналина. Снижают сахар только лекарственные препараты: инсулин (1тип) и таблетки (2тип).

Алена Щепелина, тренировочный зал и бег снижают сахар. Ну и правильное питание. Таблетки не рекомендую

300 тыс ШАГОВ в сутки

Светлана С., Светлана, движение никогда не лишнее занятие. Просто все зависит от типа диабета и уровня сахара. Если сахар выше 9, то никаким бегом вы его не собьёт. И тут другая загвоздка: человек на инсулин должен больше двигаться, что бы инсулин лучше работал. "Лежачий" инсулин очень медленно действует и лишь на 50-60%.

Алена Щ., а что такое "лежачий" инсулин?

Алёна У., это когда вы сделали инъекцию инсулина но не двигайтесь. Например, целый день Лежите на диване, или немного передвигаетесь по квартире. Когда вы активно двигаетесь то инсулин работает более продуктивно, не "залеживается" . Но тут нужно быть тоже осторожным. Если вы слишком активно будете заниматься спортом, то это может привести к резкому снижению сахара-гипогликемии, То есть к коме но уже не от высокого, а от низкого сахара

Спасибо всем за ответы!!!! Меня больше всего интересуется почему утром сахар продолжает расти, например я встала утром, сахар-6. Я ничего не ем, пью воду, много двигаюсь, а он растет все это время. И так продолжает 4-5 часов. Я на Иг, открываюсь в 13 часов. Ведь, по сути он должен понижаться. Если есть здесь эндокринологи, буду очень благодарна вам за ответ!!!!!

Светлана Светлана, я не врач,но интересовался.Сахар при пробуждении выбрасывается печенью.

У меня вопрос не про утренний подьем сахара! А про последующий после утреннего подьем сахара, хотя я двигаюсь и не ем!

Светлана Светлана, с утра надо обязательно что то съесть, допустим бутерброд, половинка хлеба с колбаской, выпить чай без сахара. Эта порция углеводов содержащихся в хлебе, задаст вам тон на весь день, тогда весь день выработка инсулина будет пропорциональна приёма пищи, полдник, обед, ужин. С утра как только организм просыпается, начинается выработка инсулина, повышенный инсулин это тоже плохо, тот утренний бутерброд, частично углевод, как раз и усваивается выработанным инсулином. В вашем случае, завтрак обязателен. И так же заведите правило, на ужин ни каких углеводов, лишь те что содержаться в овощах, можно рыбу, белое мясо, но не наедаться, в меру должно быть. Хочу заметить, с первого дня эффекта не будет, постепенно день за днём, неделя за неделей, сахар с утра нормализуется. И уверяю вас, это не диета, это низкоуглеводное питание, это теперь ваша жизнь навсегда. Но не надо печалиться, можно есть всё, кроме углеводов. А это мясо любое не жирное, рыба, яйца (много, не влияет на холестерин), любые овощи кроме свеклы, моркови, а в принципе можно и их но без фанатизма. Орешки, творог не менее 5%, молоко, да вся молочка если нет противопоказаний, и не обезжиренное. Исключить, или редко: Картофель, рис, любые каши кроме пшёнки, мучные изделия, любые сладости, любые полуфабрикаты, колбасы, копчёности. И если вы раньше ели порцию в период завтрак/обед/ужин, уменьшите хотя бы на 1/3. Через месяц вы не узнаете саму себя. Спорт: Лучший вид спорта для любого человека это ходьба, не бег и не железо/тяжести, а именно для здоровья, это ходьба, лень на улице, купите беговую дорожку без электропривода, стоит 5-11 тыс. руб и будет вам счастье.

Доктор Мясников в программе о здоровье ТВ Россия1 утром сегодня 14 сентября этот вопрос назвал некорректным и согласился, что надо есть гречку и пр. продукты без сахара!?

Что гречу при диабете есть нельзя ?

Татьяна Сутырина,  нельзя, кроме пшёнки ни какие каши нельзя. Индекс углеводов в гречке 78 единиц на 100 грамм продукта, а вам в день надо максимум 40-100 единиц углеводов усвоить.

Эндокринолог-диетолог. УЗИ специалист...  · 14 нояб 2020  ·
asmik_gormoni