Какие признаки у депрессии?

МедицинаПсихология+4
Белькиз Урусова
Ведущая частная психиатрическая и наркологическая...  · 2 окт 2020  · doctorsan.ru
Чубан Ольга

Симптомы депрессивного расстройства:

  • Сниженное настроение (Изменения настроения могут быть маскированными дополнительными симптомами: тревогой, раздражительностью, чрезмерным употреблением алкоголя, истерическим поведением, фобическими или навязчивыми симптомами, ипохондрическими идеями).
  • Утрата интересов и удовольствия от деятельности, которая ранее доставляла удовольствие.
  • Снижение энергичности, повышенная утомляемость, сниженная активность.
  • Сниженная способность к сосредоточению и вниманию.
  • Сниженные самооценка и чувство уверенности в себе.
  • Идеи виновности и уничижения.
  • Мрачное и пессимистическое видение будущего.
  • Идеи или действия, направленные на самоповреждения или суицид.
  • Нарушенный сон (Сложности при засыпании, частые пробуждения).
  • Сниженный аппетит (отсутствие чувства голода, возможно отсутствие чувства вкуса пищи).