Какие признаки компетентного психолога/психиатра?

МедицинаЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Радикальный психолог. Публицист, спикер...  · 25 мар 2019  · b17.ru/id119653

Важный вопрос. Не такой простой, так как ввиду множества различных школ и методов в психотерапии (а как я понял, подразумевается именно эта деятельность психолога/психиатра) частные компетенции различаются.

Но это с одной стороны - с другой, есть концепция и общих факторов, и фундаментальных компетенций, согласно которым вполне можно оценивать квалификацию специалиста независимо от его приверженности тому или иному подходу.

Итак, в этом самом общем плане - компетентный специалист может оцениваться клиентом или другим лицом без соответствующей подготовки. Ведущие в этой оценке пункты:

  • Воспринимаемая способность понять переживания и проблемы клиента с его (клиента) точки зрения - а также аналогичное умение связно и доступно изложить взгляд на них с перспективы науки, медицины и собственного подхода;
  • Заметное уважение к воле и интересам и высокая степень безусловного принятия клиента со стороны терапевта;
  • Специалист воспринимается клиентом как человек достаточно искренний, порядочный и достойный доверия (т.е., например - Вы вполне уверены, что Ваши личные данные и прочее никуда без Вашего ведома не "утекут" по халатности специалиста);
  • В рамках совместной работы - специалист способен создать и поддерживать соответствующую атмосферу для безопасного и откровенного обсуждения абсолютно любых тем и вопросов, значимых для клиента и достижения его целей;
  • Также, специалист способен побуждать, вдохновлять и поощрять адекватное (в реалистичных пределах) чувство надежды клиента на успех в решении его проблем;
  • Наконец, психотерапевт способен организовать и проводить сеансы и беседы с клиентом наиболее эффективным для решения клиентских заявленных проблем образом. Как вариант нарушения этого критерия - скажем, бывают практики, склонные к пространным отвлечённым дискуссиям или даже объёмным рассказам о себе, своём жизненном опыте и прошлых рабочих случаях (когда это совершенно не требуется для работы и не интересует текущего клиента).
  • Немного на контрасте с перечисленным выше - но хороший специалист также не склонен испытывать излишнюю жалость к клиенту, считая его "ущербным" и "хрупким", и также не стремиться всеми силами клиента "спасать", совершая множество ненужных действий (в особенности - когда клиент сам для решения своих трудностей не делает ничего, ожидая 100% помощи от окружающих).
    Можно заметить, что список можно продолжать. Однако, если специалист систематически (т.е. - более чем на 1-3 сеансах подряд) демонстрирует поведение, на Ваш взгляд, не совместимое с указанными выше условиями, то, возможно, стоит отказаться с ним сотрудничать - так как эти характеристики признаны центральными, по мнению экспертного сообщества.

UPD.: Для краткости и запоминания - кажется, лучше предоставить такой вариант. Общаясь и взаимодействуя с годным специалистом, Вы ощущаете и понимаете, что он:

  • Понимает Вас;
  • Уважает Вас;
  • Ему можно доверять;
  • Он психических крепок и устойчив (т.е. его не "потрясут" или как-то иначе не шокируют какие-то из Ваших "чудовищных" мыслей или поступков);
  • Он способствует Вашей уверенности в успехе, вселяет надежду на положительный результат (если для этого есть основания);
  • Он помогает Вам фокусироваться на процессе решения Ваших проблем и достижении Ваших целей
  • И при этом - специалист не берёт на себя ответственность за Вас и не пытается Вас опекать сверх меры, а помогает Вам развить необходимые установки и навыки у себя

друзья меня тоже уважают и чутки. так такового ответа, в чём признаки компетентности психолога, из вашего ответа не следует.