Какие препараты повышают иммунитет?

МедицинаТерапевт+4
Анонимный вопрос
Врач-иммунолог  · 25 апр 2021

В сезон простуд и вирусных заболеваний многие пациенты задумываются о том, чтобы укрепить иммунитет. Как известно, народные методы малоэффективны. Поэтому в медицине созданы специальные препараты для повышения иммунитета.

Условно их делят на 2 класса – иммуностимуляторы и иммуномодуляторы. Первые оказывают только активирующее влияние на иммунитет, поэтому применяются при иммунной недостаточности, которая подтверждена лабораторными тестами.

Иммуномодуляторы оказывают комплексное влияние на иммунную систему. Их действие зависит от исходного состояния иммунитета. Если оно угнетенное, то эти средства его активируют, и наоборот. Иммуномодуляторы:

• нормализуют работу гуморального звена, способствуют выработке защитных иммуноглобулинов;

• активизируют неспецифический иммунитет (отвечают за выработку фагоцитов);

• влияют на функциональную активность лейкоцитов, повышая их способность нейтрализовать захваченный патоген.

Таким образом качественные иммуномодулирующие препараты, например Лаеннек, созданный на основе гидролизата плаценты человека:

• помогают бороться с вирусными и бактериальными инфекциями:

• защищают организм от чужеродных агентов, способных вызвать воспаление;

• могут применяться как с профилактической, так и с лечебной целью.