Какие преимущества и недостатки имеет прием витамина D в дозировках в несколько раз выше суточной нормы?

Нутрициология+1
Ольга Русишвили
Я провизор, зав. аптекой.  · 30 сент 2021
Суточная норма витамина D для взрослого человека составляет 600 МЕ, максимально допустимое количество 4000 МЕ.
Недостаток витамина Д в организме может привести к развитию:
болезней сердечно-сосудистой системы,рахиту,иммунодефициту, аллергии, псориазу, бронхиальной астме, ревматоидному артриту,
пародонтозу,опухолям толстого кишечника, молочных желез, яичников, простаты,хронической усталости, депрессии, бессоницы
снижению мышечной силы, приводящей к риску падений
снижению подвижности и количества морфологически нормальных сперматозоидов (мужской фактор бесплодия),фактору риска преждевременных родов,
Отвечая на поставленный вопрос можно ответить, что недостаток витамина губителен для организма.
Рассмотрим избыток. Как он влияет на организм.
Передозировать витамин D практически невозможно. К примеру, в Голландии пожилая пара (90 и 95 лет) случайно приняла однократную дозу холекальциферола 2 000 000 МЕ каждый.
Врачи наблюдали за ними 2 месяца и не выявили каких-либо симптомов передозировки или токсичности.
Вернемся к сегодняшнему дню. Сейчас во время эпидемии Covida врачи стали назначать препарат в дозировке 2000- 5000 МЕ. Учёные обратили внимание на то, что у большинства пациентов, госпитализированных СOVCID-19, наблюдается дефицит витамина D (в выборке исследования совпадение составило 82%). . С большой уверенностью можно предположить, что : достаточный уровень витамина D снижает риск неблагоприятных клинических исходов при СOVCID-19 . Есть исследования, подтверждающие, что отсутствие дефицита витамина D уменьшает вероятность осложнений (таких, как «цитокиновый шторм») и смерть от COVID-19;
витамин D на ранних стадиях помогает противостоять развитию инфекции, а на более поздних снижает тяжесть течения заболевания;
витамин D поддерживает естественные эффекторные механизмы организма: выработку антимикробных пептидов – веществ, способных уничтожать микробные патогены, и аутофагию – способность организма избавляться от поврежденных собственных клеток.
Кроме того, витамин помогает регулировать иммунопатологические воспалительные реакции, наблюдающиеся при респираторных инфекциях.
Так как я работаю в аптеке, то могу с уверенностью сказать, что сегодня в нашем распоряжении очень много препаратов витамина D. Это и быстрорастворимый по 2000МЕ, , жевательные таблетки Ультра Д 1000 МЕ, в таблетках Детримакс 2000 МЕ, в капсулах Дитрикс 2000 МЕ, в каплях аквадетрим, детримакс, вигантол. Врачи выписывают витамин Д ,и детям, и взрослым .
Врач- эндокринолог, диетолог. Онлайн консультации...  · 20 окт 2021  ·
doctor_OlgaK