Какие правила в американском футболе?

СпортАмериканский футбол
Валерий Емельянов
SportСlan.ru - это спортивный портал о футболе...  · 25 нояб 2022  · sportclan.ru
Американский футбол — сложная командная игра, которая представляет собой смешение нескольких видов спорта, в том числе европейского футбола и регби. Американский футбол считается жесткой и грубой игрой, которая требует хорошей физической, эмоциональной и моральной подготовки.
Продолжительность игры
Матч в американском футболе длится 60 минут: 4 четверти по 15 минут. Если по истечении 60 минут ничья, команды играют дополнительный 15-минутный отрезок. Если и после него ничья, то в матчах регулярного сезона команды больше не играют: им засчитывают ничью, а в плей-офф играют еще овертаймы, пока не определят победителя.
Цель игры
Основной целью игры является получение как можно большего количества очков (баллов), осуществляя при этом передвижения мяча разрешенными правилами способами в специальную конечную зону поля соперника.
Количество игроков
В каждой из двух команд принимают участие по одиннадцать игроков: это защитники, нападающие и специальные игроки. Специальные команды находятся на поле во время начальных и штрафных ударов, пантов и бросков с игры, а также дополнительных очков. У большинства игроков специальных команд также есть роль нападения и/или защиты. Но есть и игроки, которые играют только в специальных командах.
Игровое поле
Поле имеет размеры 100 ярдов в длину и 53 ярда в ширину. Ярд — мера длины, равная 3 футам (или 91,4 см). Края поля через каждый ярд размечены небольшими штрихами, которые позволяют игрокам, судьям, тренерам и болельщикам отслеживать перемещение мяча. Наиболее важные части поля — это дополнительные 10-ярдовые зачетные зоны (end-zone) с каждой стороны. Это место, которое приносит очки. Команда нападения, владеющая мячем, зарабатывает очки, когда доставляет мяч в зачетную зону соперника.
Ведение счета
Зачисление баллов происходит за:
  • осуществление заброса мяча в пространство между штангами ворот противоположной команды;
  • пас в специальную зону, называемую очковой;
  • попадание мячом в зону, называемую зачетной.
Победителем становится та команда, которая набрала наибольшее количество баллов.
Мяч при этом можно перемещать следующими способами:
  • осуществление бега со снарядом в руках;
  • передача его из рук в руки членам своей команды, а также бросание от одного игрока к другому.
Передача мяча осуществляется особым образом, с помощью броска его назад между ног — такой бросок называется снеп.
Игра состоит из моментов, при этом каждый игровой момент заканчивается когда:
  • игрок из противоположной команды зарабатывает баллы;
  • мяч вылетает за установленные пределы поля;
  • игрок в руках с мячом выходит за пределы поля;
  • после подачи, мяч дотрагивается до земли, при этом не долетая до игрока;
  • члена команды с мячом в руках сбивают, и он падает на землю.