Какие правила в американском футболе?

СпортАмериканский футбол
Валерий Емельянов
Metaratings.ru – новостной интернет-портала о...  · 16 окт 2021
Американский футбол для обывателя немного похож на регби, но имеет ряд серьезных отличий, начиная от формы игроков (в американском футболе играют в шлемах и защите), заканчивая основами самой игры (в регби можно отдавать мяч только назад, а в американском футболе едва ли не самое красивое - длинный пас вперед убегающему партнеру). В матче принимают участие две команды по одиннадцать игроков и играют овальным мячом на прямоугольном поле длиной 120 ярдов (около 110 м) и шириной 53,3 ярда (около 49 м). В американском футболе есть ворота в виде рогатки и очковые зоны, куда нужно вбежать с мячом и коснуться им поля. Для того, чтобы занести мяч в очковую зону, командам необходимо продвигаться минимум на 10 ярдов, затрачивая на это не более 4 попыток. Если у них получается, им дается еще 4 попытки. Если они терпят неудачу, мяч переходит сопернику. Очки достаются за занос мяча в очковую зону, голы в ворота ударом ноги и за сейфти, когда игрок нападения, владея мячом, падает в своей зачетной зоне (но это редкость). Та команда, у которой по истечении матча больше очков, побеждает.