Какие правила сертификации БАД существуют?

СертификацияБады+6
Дмитрий Зелецкий
На Кью задали 1 похожий вопрос
Врач, диетолог, сооснователь сервиса доставки...  · 15 мар 2022  · svejo.ru
Производители БАДов не обязаны доказывать, кто добавки приносят пользу для здоровья. чтобы зарегистрировать новый БАД, производителям российских добавок достаточно доказать, что их товар отвечает «требованиям санитарных правил и норм в области обеспечения качества и безопасности». С зарубежными добавками дела обстоят точно так же. Проще говоря, покупатель не должен отравиться добавкой — а вот доказывать, что БАД решит его проблемы со здоровьем, производитель уже не обязан.
Производители не обязаны тщательно следить за составом и безопасностью БАДов. Согласно российским и американским законам, производители отвечают за то, чтобы концентрация действующего вещества и химических примесей в биологически активных добавках была безопасной. Однако критерии качества БАДов совсем не такие строгие, как у лекарств. Но даже их производители БАДов зачастую не соблюдают. Во всяком случае, концентрации действующего вещества, заявленного на этикетке, в добавках часто варьирует от слишком большого до полного отсутствия, а еще в них регулярно находят вредные примеси.