Какие последствия хозяину собаки если она на частной территории укусила прстороннего?

МедицинаДомашние животные+2
Жамиля А.
Цифровая математика  · 25 июл 2021

Владелец сторожевой собаки имеет право на охрану своего приватизированного участка (замечу, что в России нет частной собственности на землю, а только передача земли для целевого наследственного владения) и квартиры свободно бегающими собаками. Для этого он должен соблюсти определенные условия. Участок должен быть огорожен со всех сторон забором не менее 2 метров высотой. На заборе через каждые 10 метров или менее должны висеть таблички с надписями: "Осторожно. Территория охраняется сторожевыми собаками" и никаких других и никакого юмора, иначе не признают. Размер надписи регламентирован. Размер букв не менее чем 10х15 см. Калитки и ворота должны быть заперты на замок и на них должна быть надпись того же содержания размером не менее 4х5 см. При открытии калитки и ворот собаки должны браться на поводок или сажаться на привязь, как и по правилам выгула собак. В случае покусов при проникновении на участок при соблюдении всех этих правил хозяин ответственности не несет, поскольку проникший был предупрежден об опасности, так же как при надписи "Осторожно. Высокое напряжение", то владелец трансформатора ответственности нести не будет, если кто-то проник внутрь трансформатора.

Одна из лучших гостиниц для собак Москва и...  · 13 февр 2021  · pes-s-nami.ru

Если на заборе этой частной территории висит табличка, предупреждающая о том, что на территории находится злая собака, например, то никакой ответственности не будет.