Какие подкасты о политике вы могли бы порекомендовать на английском?

ОбразованиеПолитология+4
Ksenia Semenova
Журналист/переводчик/гик  · 31 янв 2017

В первую очередь хочу посоветовать подкаст, который номинально про историю, но на самом деле про политику.

Dan Carlin, The Destroyer of Worlds overcast.fm

Это пять часов, но они пролетят за момент. Номинально тема —Карибский кризис 1962 года. Но в итоге про карибский кризис всего час, и четыре часа про то, как атомное оружие развивалось первые 17 лет, и очень подробные размышления на тему того, несколько сложные вопросы мирового масштаба приходится решать, когда ты оказываешься одним из первых людей с властью в несколько часов уничтожить человечество. Даётся огромное количество контекста для решений всех президентов США, и Хрущёва. Прямо волшебная штука, невероятно напряжённая и увлекательная. Очень агрессивно заставляет почувствовать собственную малость

И очень волнует в контексте Трампа

Всем советую, это лучшие пять с половиной часов простите контента, которые я помню за много лет.

Более буквально про политику — от того же автора, Дэна Карлина, есть серия "Common Sense".

Там он разбирает актульные политические вопросы со своей, достаточно нетипичной, точки зрения. Дэн очевидно очень умный мужик, который видит все нюансы любого вопроса, и поэтому думает о ней очень комплексно. Не раз заставлял меня передумать собственные взгляды, что большая редкость. Советую начать с выпуска про Трампа, сразу поймете, сможете ли вы его слушать или нет. Но я бы советовал прислушаться к нему, даже если не согласны, поразительно умный мужик.

А есть еще юмористический подкаст про политику, The Bugle

Изначально его вел Джон Оливер, на протяжении многих лет он с другим комиком, Энди Зальцманом, они невероятно смешно шутили про Обаму, Путина и тысячи других вопросов мировой политики. Оливер с началом выхода Last Week Tonight стал слишком занят, поэтому теперь Зальцман зовет гостей и обсуждает... ну последние пару месяцев почти исключительно Трампа, но это везде. Зальцман амбициозный алитератор, его шутки достаточно уникальны, местами очень смешные. Недавний выпуск про отмену части валюты в Индии — мой фаворит.

А потом, если актуальность не так важна, по их внушительному архиву можно поискать по ключевому словаи "Putin", "Russia" и "Corruption", и услышать мнение Джона Оливера про рейдерство в Сочи перед олимпиадой,  про штрафы за оскорбление Путина или про то, как Россия стала пародией на саму себя.