Какие подкасты о политике вы могли бы порекомендовать на английском?

ОбразованиеПолитология+4
Ksenia Semenova
Главный редактор Imrussia.org  · 31 янв 2017

Подкасты – это чуть ли ни лучшее, что случилось с медиа за последние несколько лет, и это уж точно самый «горячий» медиажанр прошлого года в США, особенно если вы следите за политикой, медиа или хайтеком.

По объективным причинам подкасты популярны среди технически подкованных millennials («поколения Y»), которые в большинстве своей придерживаются более либеральных взглядов. Этим фактом обусловлены общая тональность подкастов и система ценностей, вокруг которых разворачивается дискуссия.

Ниже – топ-5 лучших, на мой взгляд, подкастов об американской политике, которые стоит слушать тем, кто хотел бы разобраться, что происходит в этой стране, и не готов читать российскую прессу.

The Weeds – подкаст Vox Media, где трое ведущих – Эзра Кляйн, Мэттью Иглесиас и Сара Клифф (соответственно: главный редактор, колумнист и старший редактор сайта Vox.com) – подробно, со знанием дела и на доступном для простого смертного английском языке разбирают ключевые проблемы американской политики. С избранием Дональда Трампа слушать их анализ становится чуть ли ни терапевтически необходимо.

The Axe Files – подкаст CNN и Института политики Чикагского университета. Его ведущий Дэвид Аксельрод, бывший главный стратег избирательных кампаний Барака Обамы 2008 и 2012 годов, приглашает в студию ключевых лиц американского истеблишмента, причем не только сторонников Демократической партии, но и республиканцев. Поскольку Акельрод 40 лет проработал в политике и лично знает всех основных игроков Вашингтона, разговор всегда сопровождается экскурсами в историю, инсайдерскими историями и шутками.

Katie Couric – подкаст известной американской телеведущей Кэти Кьюрик (возможно, кто-то вспомнит, что в 2008 году ее интервью с Сарой Палин, выдвигавшейся в вице-президенты США вместе с кандидатом в президенты от Республиканской партии сенатором Джоном Маккейном, положило конец политической карьере Палин). Кьюрик интервьюирует знаковых людей американской общественно-политической жизни, причем необязательно политиков. Среди недавних гостей ее шоу: Алек Болдуин, Эдвард Сноуден и Боб Вудвард.

Pod Save America – подкаст, запущенный в начале января бывшими сотрудниками администрации Обамы под слоганом «для тех, кто не готов сойти с ума». После неожиданного избрания Дональда Трампа бывшие спичрайтеры Обамы Джон Фавро и Джон Ловетт, а также бывший пресс-секретарь Белого дома Томми Витор открыли компанию Crooked Media (насмешка над попыткой Трампа заклеймить СМИ как «лживые медиа») и запустили подкаст, посвященный новому президенту США. Это своеобразный «разбор полетов» президентства с точки зрения демократов плюс попытка консолидировать оппозицию. К слову, именно этим ребятам Обама дал свое последнее интервью – и его стоит послушать.

On Point with Tom Ashbrook – подкаст о насущных проблемах, которыми сегодня живет американское общество (от поляризации до расизма, от селебрити до новейших диет), выпускаемый на базе бостонского радио WBUR и Национальной общественной радиостанции (NPR). Разговор происходит по классическому формату: несколько экспертов анализируют ситуацию в студии, а затем включаются звонки обычных слушателей. Отличие этого подкаста в том, что он политически беспристрастен, поэтому можно услышать большой спектр мнений, причем в отличие от типичных российских ток-шоу разговор протекает цивилизованно, без криков и скандалов.

Others:

Recode Decode

Tim Ferris Show

Freakonomics Radio

Stuff You Should Know

Still Processing

Bonus: The Revisionist History