Какие плюсы и минусы винилового пола?

РемонтНапольные покрытия+1
Анонимный вопрос
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 9 янв 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Виниловый пол обладает множеством достоинств, благодаря которым он пользуется большой популярностью. Но наряду с этим ему присущи и недостатки.

Самые качественные панели - это текстурированный материал. Рельеф придает полу прекрасный внешний вид. Такой материал значительно лучше сцеплен с подошвой. Поскользнуться на панелях, обладающих полиуретановым покрытием, довольно сложно.

По популярности виниловый пол ничем не уступает линолеуму.

  • Ассортимент материалов практически безграничен. Виниловую плитку можно подобрать однотонную или разноцветную. Покупателю предоставлены материалы, поражающие взгляд различными текстурами и размерами. Такое разнообразие позволяет создавать достаточно уникальные узоры. Кроме того, на виниле возможна печать любых рисунков. Данный материал позволит нанести самый изысканный орнамент, и даже фотографию. На нем прекрасно имитируют природные материалы: камень, дерево, мрамор. Используя данное покрытие, вы сможете создать даже 3D-эффект в комнате.
  • Для большинства одним из решающих преимуществ данного материала является простота в уходе. Грязь, песок к виниловой плитке не пристают. Это очень актуально для людей, в доме которых живут дети и животные. Такое покрытие прекрасно чистится влажной шваброй с использованием специального средства для винилового пола.
  • Высокая водостойкость - виниловый материал можно класть на пол в любом помещении. Если он правильно уложен, то такое покрытие практически водонепроницаемо. Именно поэтому его можно использовать для оформления кухни и ванной комнаты.
  • Материал даже зимой не бывает холодным. На ощупь он слегка мягкий. Поэтому ходить по полу, отделанному винилом, довольно приятно.
  • Правильно уложенный виниловый пол способен прослужить хозяевам около 20 лет. Плитка обладает устойчивостью к царапинам и повреждениям. При этом материал с печатным рисунком долговечен, как и однотонный. Листы винила, армированные стекловолокном, чрезвычайно прочны. Они устойчивы к любым повреждениям и обладают необходимой гибкостью.

Несмотря на то что плюсы столь очевидны, покрытие обладает и минусами:

  • Летучие органические вещества. В производстве виниловых покрытий используются химические компоненты, способные вызывать токсическое выделение газа после установки. Такие вещества могут привести к респираторным заболеваниям, раздражению глаз, обострению астмы. Газовыделение во время эксплуатации постепенно снижается, а со временем и полностью исчезает.
  • Проблема утилизации. Биологическое разложение несвойственно виниловому полу. В окружающей среде он не разрушается. Кроме того, такой материал не является вторсырьем. А это значит, что изношенные полы будут мусором, десятилетиями засоряющим окружающую среду.
  • Еще одним минусом является тот факт, что виниловые полы изготавливаются из нефти и природного газа. А такие природные ресурсы не возобновляются.
  • Требования к полу. Устанавливая винил, необходимо обеспечить идеально ровную поверхность. Так как данный материал является достаточно мягким, то даже небольшая неровность способна привести к разрушению поверхности.
  • Контакт с резиной. Виниловый пол достаточно устойчив к различным веществам. Однако это не касается резины. Именно она способна привести к обесцвечиванию материала. Таким образом, если вы планируете оформить пол винилом, то забудьте о резиновых ковриках и не ходите по поверхности в резиновой обуви.
  • Сложность ремонта. Высококачественный винил достаточно прочен. Но если вы выберете менее надежный материал, то он может трескаться и царапаться. Починить его практически невозможно. В случае повреждения необходимо старое покрытие полностью удалить и заменить новым. Значительно проще ремонтировать виниловую плитку. В этом случае достаточно заменить один сегмент. Трудности возникнут, если использовался листовой винил.
  • Применение в быту. Со временем низкокачественные материалы могут пожелтеть. Виниловый пол способен защитить стеклянные предметы от разбивания. Но острые детали, упавшие на поверхность, оставят на ней след. Достаточно неприятно, если виниловый пол начинает гореть. Ведь в это время он выделяет очень токсичные вещества.