Какие плюсы и минусы винилового пола?

РемонтНапольные покрытия+1
Анонимный вопрос
Строительство, ремонт и благоустройство...  · 23 авг 2021  · stroy-montag.org

Плюсы винилового пола:

  1. Водостойкость: материал не боится пролитой на поверхность воды, но в случае укладки в ванной комнате, лучше его приклеить к основанию, чтобы избежать попадания влаги под покрытие.

  2. Износостойкость: прочный защитный слой исключает возможность образования царапин, трещин и прочих дефектов при механических воздействиях.

  3. Устойчивость к ультрафиолету: поверхность не меняет цвет и сохраняет рисунок на протяжении всего срока службы.

  4. Длительный период эксплуатации.

  5. Подходит для укладки с системой «теплый пол».

  6. Не требует дополнительного ухода, достаточно влажной уборки.

Несмотря на большое количество преимуществ у винилового пола есть и минусы:

  1. Проблематично выйти в уровень с другими покрытиями, так как средняя толщина винила 4,5 мм.

  2. Высокая цена;

  3. Для укладки на инфракрасный теплый пол можно использовать только некоторые виды подложки: жесткие и с наличием фольгированного слоя.